Химия мимо вены
Накапала химия мимо вены, через 3 дня на сгибе появилась шишка в диаметре около 3 см, болит , горячая . Врач велела мазь Гидрокортизон. Есть еще варианты лечения? Как обрабатывать место? Таблетки?…..
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию уплотнения.
Антон Андреевич, приложила ,но выглядит как небольшой бугор чуть покрасневший
Декарбазин при внесосудистом введении может вызвать некроз окружающих тканей, сопровождающийся сильным болевым синдромом.
В данном случае применение гидрокортизоновой мази оправдано с целью снижения местного воспаления.
К чему это приведет - покажет время, а также количество излитого вне сосуда препарата - либо организм справится с небольшим очагом некроза путем внутреннего рубцевания - с формированием фибромы - то есть в данном месте останется шишка. Либо некроз будет значимым по объему, что потребует уже дополнительного вмешательства хирурга - некрэктомии.
Здравствуйте.
Какая химия?
На каком сгибе появилась шишка?
А 3 дня назад этой шишки не было?
Она что, возникла неожиданно?
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, на сгибе руки . Химия декарбазин. Был отек ,он не беспокоил ,позже образовалось уплотнение и шишка , фото прикладывать наверное смысла нет , выглядит как небольшой чуть покрасневший бугорок .
Вас понял.
Раз имеется образование, да еще и горячее на ощупь, то требуется наблюдение за данным образованием.
Образование или рассосется или будет формироваться гнойник.
А пока можно прикладывать мазь Фуцидин.
Дней через 3-5 надо провести УЗИ образования. Если будет жидкостной компонент, то может быть и вскрывать придется.
Но это время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, если попал декарбазин это химиопрепарат обладающий кожнонарывным действием.
То есть образовавшаяся шишка может нагноиться.
Обычно онкологи советуют в таком случае холодный компресс на первые 2 дня в течение дня по 10 минут каждый час.
Затем компрессы влажноподсыхающие с димексидом разведенный 1:5 (1 часть димексида 5 частей физ.раствора)модно использовать уже готовый гель димексида.
Приём антигистаминных препаратов таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, НПВС таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 5 дней.
И наблюдать, если станет больше отёк, краснота, боль обратиться к хирургу.
Здоровья Вам