Низкое МНО

У брата начались ночные приступы эпилепсии.Три недели принимает карбамазепин 200 по 0,5 таблетки 1 раз утром. На этом фоне упало МНО до 1,03. Принимает варфарин 2,5.до этого МНО было 2,75 Что делать?

ДА. В 2012 ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ. В 2020 ПРОТЕЗИРОВАНИЕ АК В УСЛОВИЯХ ИК И КАРДИОПЛЕГИИ. МКШ ЛВГА-ПМЖА. ТРАНЗИТОРНАЯ АВ-БЛОКАДА 2 СТ.С ПРОВЕДЕНИЕ В 2:1
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше в этом случае обратиться к эпилептологу очно и заменить антиконвульсант, так как растёт риск тромбообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте, срочно к эпилептологу , нужно менять препарат , так как высок риск тромбообразования .

Принятый ответ

Здравствуйте! Карбамазепин, как и все другие противосудорожные препараты, скорее всего вызывают снижение свертываемости крови за счёт угнетающего влияния на костный мозг и снижения синтеза тромбоцитов.
Скорее всего, снижение показателей МНО произошло не за счёт приема Карбомазепин.
Вам нужно посоветоваться с терапевтом по поводу увеличения дозы варфарина или добавления дезагрегантов.

Принятый ответ

Здравствуйте, раз мно снизилось необходимо повышать варфарин, рекомендую увеличить дозировку варфарина на 1/4 т пока запишитесь на приём к терапевту/кардиологу (для подбора дозы варфарина, контроля мно или замены антикоагулянта) и к эпилептологу ( решение вопроса о безопасности препарата карбамазепин-только эпилептолог может изменять лечение эпилепсии)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замена, отмена , уменьшение дозы противоэпилептической терапии желателен под контр.ЭЭГ и невролога-эпилептолога.
А по поводу мно обратить к терапевту или кардиологу для корректировки дозы.

Здравствуйте Необходимо заменить препарат обратиться к эпилептологу для замены