Низкое МНО
У брата начались ночные приступы эпилепсии.Три недели принимает карбамазепин 200 по 0,5 таблетки 1 раз утром. На этом фоне упало МНО до 1,03. Принимает варфарин 2,5.до этого МНО было 2,75 Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше в этом случае обратиться к эпилептологу очно и заменить антиконвульсант, так как растёт риск тромбообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте, срочно к эпилептологу , нужно менять препарат , так как высок риск тромбообразования .
Принятый ответ
Здравствуйте! Карбамазепин, как и все другие противосудорожные препараты, скорее всего вызывают снижение свертываемости крови за счёт угнетающего влияния на костный мозг и снижения синтеза тромбоцитов.
Скорее всего, снижение показателей МНО произошло не за счёт приема Карбомазепин.
Вам нужно посоветоваться с терапевтом по поводу увеличения дозы варфарина или добавления дезагрегантов.
Принятый ответ
Здравствуйте, раз мно снизилось необходимо повышать варфарин, рекомендую увеличить дозировку варфарина на 1/4 т пока запишитесь на приём к терапевту/кардиологу (для подбора дозы варфарина, контроля мно или замены антикоагулянта) и к эпилептологу ( решение вопроса о безопасности препарата карбамазепин-только эпилептолог может изменять лечение эпилепсии)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Замена, отмена , уменьшение дозы противоэпилептической терапии желателен под контр.ЭЭГ и невролога-эпилептолога.
А по поводу мно обратить к терапевту или кардиологу для корректировки дозы.
Здравствуйте Необходимо заменить препарат обратиться к эпилептологу для замены