Консультация акушера /

Кардиомагнил на раннем сроке — вопрос №1577503

Добрый день !
Сейчас вторая беременность ,срок 9 недель
Во время первой беременности была проэкламсия ,на 8 месяце начались отеки ,давление ,лежала на сохранении ,ставили капельницы ,беременность уже доношенная была ,за неделю до пдр давление уже до 160 поднималось ,роды вызывали в итоге .
Сейчас в связи с этим врач уже прописал либо аспирин либо кардиомагнил 150 мг каждый день после еды. Подскажите пожалуйста ,неопасно ли так рано начинать его принимать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как только по сроку будет 12 недель , сразу начинаете в этот же день прием препарата. До 12 недель его прием не рекомендуются.
Учитывая ваш анамнез, прием препаратов АСК однозначно показан до 36 недель включительно и даже не нужно ждать результатов скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ !
А если я уже сегодня вот выпила одну таблетку ?Могут быть какие-то последствия ?

Акушер, Гинеколог
От 1 таблетки ничего страшного не произойдет, очень редко, но назначаем с самого начала беременности вообще. В вашей ситуации вполне можно подождать до 12 недель и ровно в 12 начать прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дождитесь 12 недель и начните приём препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показан Кардиомагнил , так как в прошлой беременности преэклампсия была . Кардиомагнил начинаете принимать с 12 недель и до 36 недель для профилактики преэклампсии, препарат никак не влияет на плод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ещё рано.
Можно с 12 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для профилактики преэклампсии начинают приём с 12 недели.
Но, иногда аспирин назначают при привычном невынашивание в качестве антиагрегационного средства на этапе планирования и во время беременности, в том числе на протяжении всего первого триместра.
Поэтому принимать можно и раньше, чем 12 недель.
Для ребёнка угрозы препарат не представляет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало вам нужно сдать биохимический скрининг. И в зависимости от результатов начнёте правильное ем кардиомагнил если необходимо. Без этого на,вашем сроке ничего такого не принмайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В вашей ситуации с преэклампсией в анамнезе вам абсолютно точно показан прием аспирина 150 мг на ночь до 36 недель, вне зависимости от того, какие риски вам будут посчитаны после первого скрининга. Российские клинические рекомендации и законодательство регламентируют прием аспирина с 12 по 36 неделю. Международные рекомендации аспирин разрешают с более раннего срока, так как в клинических исследованиях он не показал увеличение количества пороков развития у плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой дозировке препарат можно применять и на самых ранних сроках. Он применяется уже достаточно давно, и по зарубежным данным не несёт вредя для плода в дозе 150мг. Опасны на ранних сроках именно высокие дозы аспирина.
У нас мы назначаем препарат с 12 недель, так как назначение ранее противоречит клиническим рекомендациям. Но, опираясь на зарубежные данные, назначение на более ранних сроках допустимо при привычном невынашивании или тяжелой преэклампсии в прошлую беременность и при согласии женщины.
Чем раньше начат прием аспирина - тем лучше будет работать плацента на поздних сроках