Консультация гинеколога /

Кардиомагнил — вопрос №1557342

В 1 беременность была проэкламсия, родоразрешили экстренно в 7 месяцев, точно не помню, а в больнице информации не осталось. Сейчас 2 беременность, партнёр другой, срок 22 недели. У меня при 1 скрининге не взяли анализ на проэкламсия и кардиомагнил не назначили, сегодня на приёме спросила у гинеколога почему так случилось, она ответила что не знает причин и говорит чтобы я начинала пить кардиомагнил сейчас, но насколько я знаю, это уже поздно и может нанести вред ребёнку. Подскажите, как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Кардиомагнил необходимо было назначить . Можете принимать до 36 недель смело .также обязательно 1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate»
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, т. е. сейчас вреда ребёнку не будет от этого препарата

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет конечно. Кардиомагнил не повредит плоду,не переживайте. Он назначается для профилактики гестоза. Абсолютно не противопоказан беременным.
Клиент
Анна Михайловна, а можно сдать анализ на проэкламсию сейчас на моем сроке?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,но однократный эпизод гестоза является прямым показанием к приему данного препарата
Клиент
Анна Михайловна, а кальций для чего?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для профилактики гестоза
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, я ещё магне в6 принимаю, его тогда отменять, только кардиомагнил пил. А дозировка 150 мг не большая, в интернете пишут что лучше 75 мг пить? Я просто очень волнуюсь за ребёнка, все ли с ним будет хорошо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет . Дозировка подходящая
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сейчас начать принимать Кардиомагнил по 150 мг один раз в день до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто везде написано, что в 22 недели пить кардиомагнил уже нет смысла. Можно ли сейчас сдать анализ преэклампсии: sFlt-1, PLGF или в нем тоже нет смысла? Как кардиомагнил влияет на ребёнка?
Гинеколог
В анализе нет смысла, Кардиомагнил на ребёнка никак не влияет, но профилактирует возникновение эклампсии. Этот препарат Безопасен и разрешён во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вреда точно не нанесет.
Риск ПЭ у вас, учитывая анамнез, высокий, вне зависимости от возможных скринингов.начинайте сейчас - лучше поздно, чем никогда.
И добавьте кальций Д3 по 500 мг х 2 раза и тоже до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, в инструкции сказано, что в 3 триместре его нельзя, почему тогда до 36 недель? Подскажите, пожалуйста, по скринингу в 20 недель и 2 дня вес ребёнка 291, а рост 19,4 - эти показания входят в норму или малыш меньше чем должен быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У аннотаций к медикаментам есть слабое место - они утверждаются фармкомитетом и уже не меняются, как паспорт СССР. За это время весь мир уже перешел на применение аск именно такое, как мы обсуждаем, и с неизменно хорошими результатами.
Клиент
Игорь Игоревич, просто везде написано, что в 22 недели пить кардиомагнил уже нет смысла. Можно ли сейчас сдать анализ преэклампсии: sFlt-1, PLGF или в нем тоже нет смысла? Как кардиомагнил влияет на ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кардиомагнил можно принимать до 36 недель беременности, начните приём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Кардиомагнил в дозировке 150 мг в сутки безопасен для ребёнка, принимать его нужно до 36 недель беременности, наибольшая эффективность Кардиомагнила в профилактике преэклампсии достигается при его приёме с 12 недель беременности. Также рекомендую Вам принимать Кальций Д3 по 500 мг 2 раза в сутки до 34 недель беременности.