Почему не выздоравливаю
Здравствуйте! 2 недели назад заболела( тесты на ковид не делала) Начала чихать , заложило нос , первый день температура была 38, второй день 37,4. На третий день температуры не было, вышла на работу. Пила витамин С и много жидкости с малиной и медом, Горло не болело, самочувствие было норм, насморк прошел через неделю. И вот вчера снова заложило нос и температура 37,4 и снова чихаю. По новой заболела или недолечилась ? Что проверить и тд
Здравствуйте.
Могли заразиться другим штаммом вирусной инфекции, для понимания процесса рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, исключить присоединение бактериального процесса.
Пока начать симптоматическое лечение, теплое обильное питье (компоты, морсы, чай), витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), принимать жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - при повышении температуры тела.
Алексей Cергеевич, доброе утро! Что нужно посмотреть по анализам ? Срб наверное всегда бывает повышен при болезни..
Посмотреть нужно лейкоциты, лейкоцитарную формулу, соэ, с-реактивный белок. В них есть определенные изменения при бактериальных процессах. Понять характер инфекции по данным анализам не представляет сложности для специалиста.
Алексей Cергеевич, добрый вечер
Прикрепила анализ оак и срб
В прикрепленных анализах признаки воспаления, эозинофилия может говорить о присутствии аллергического компонента.
Рекомендации по лечению на данный момент остаются в силе, но при отсутствии улучшений в ближайшие дни, рекомендуется подключить антибиотик.
Алексей Cергеевич, а аллергическое что это значит?
Аллергеном может выступать любое вещество, даже бытовая пыль. Эозинофилы повышены, поэтому предположил.
Для уточнения нужно делать аллергопробы. Если будут симптомы аллергии после выздоровления, проконсультируйтесь с аллергологом.
Алексей Cергеевич, спасибо ?
Здравствуйте .
Возможно повторное заражение .
Рекомендую сдать общий анализ крови и срб
Екатерина Андреевна, доброе утро! И что по анализам нужно посмотреть?
Срб при болезни всегда повышен бывает..
Екатерина Андреевна, добрый вечер
Прикрепила анализ лак и срб
Здравствуйте
Вероятнее другой штамм вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, добрый вечер
Прикрепила результаты оак и срб
Здравствуйте, Эля , вероятно это другая вирусная инфекция . Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой + срб . Прикрепите фото горла . Сейчас больше пейте воды, орошайте зев мирамистином 3-4 раза в день , в нос морскую воду , а при сильной заложенности - Снуп 1 впр. 2 раза в день - не больше 5 дней, витамин д 2000 ме во время завтрака , витамин с .
Евгения Владимировна, доброе утро! Фото горла прикрепила
Анализы общий крови и срб сдала, как будет готово , тоже прикреплю вечерком
Хорошо , ждём. Умеренная гиперемия зева . Оповестите как прикрепите кровь . Выздоравливайте
Евгения Владимировна, хорошо)
Евгения Владимировна, добрый вечер
Прикрепила результаты анализов
Добрый вечер , общий анализ крови в норме , а вот срб повышено , как себя чувствуете ? Температура сколько?
Евгения Владимировна, температура была в 15:00 38,1
Выпила парацетамол сейчас 37,5
Нос заложен и подкашливаю
Постарайтесь завтра пройти рентген лёгких . Лучше добавить антибиотик . Все переносите ?
Евгения Владимировна, вот я тоже боюсь пневмонии и тд
На 10 записалась к терапевту чтобы послушал
Ну вроде не было аллергии никогда..
Евгения Владимировна, а какой антибиотик рекомендуете? Что сейчас эффективнее и современнее
Пью ОК, чтобы не снижали их действие
Давайте тогда дождемся очного приема и рентгена лёгких , завтра напишите обязательно
Евгения Владимировна, хорошо! Спасибо ?
Амоксиклав можно при приеме коков -1000 мг 2 раза -7 дней
Евгения Владимировна, поняла!
Выздоравливайте
Евгения Владимировна, добрый день! Сходила к терапевту, она послушала , сказала все норм в легких. Назначила полоскать горло йодинол, нос также закладывать сложную мазь, ингалятор с физраствором и по необходимости парацетамол.
Если дня через 3-4 будет хуже то тогда антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо ? если что пишите ???
Евгения Владимировна, спасибо ?
Здравствуйте!
Скорее всего, это две разных вирусных инфекции. Просто наложились друг на друга.
Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Горло немного красное. Поэтому важно сейчас полоскать антисептиками( фурацилин, хлоргексидин и др) до 5-6 раз в день. можно использовать спреи ( грамидин, септолете) и леденцы.
Все лечение симптоматическое.
При заложенности носа промывать солевыми растворами - аквамарис, линаква
Закапывать сосудосуживающие капли, например ринонорм 3 раза в день не более 5 дней.
При повышении температуры тела - парацетамол, ибуклин.
Также важно сейчас пить побольше жидкости.
Юлия Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте, слишком мало времени прошло чтобы организм окреп и восполнил ресурсы, иммунитет ещё был некрепкий, а вы снова дали организму привычное напряжение. Берите больничный и пролечивайтесь и восстанавливайтесь нормально. Обследуйтесь на хронические очаги инфекции( тонзиллит,кариес, синусит и тд)
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Вот сейчас померила температура 38,1
Анализы с утра сдала , еще не готовы( оак, соэ, срб)
Не может ли развиться пневмония? Хотя кашля как такого нет, просто подкашливаю..
У пневмонии характерные симптомы- кашель, одышка, гнойная мокрота
Анастасия Сергеевна, сестра болела в прошлом году, не было таких симптомов, держалась температура 37,4 неделю и все
Не прокомментирую. Все может быть как казуистика