Консультация терапевта /

Почему не выздоравливаю — вопрос №1577692

Здравствуйте! 2 недели назад заболела( тесты на ковид не делала)
Начала чихать , заложило нос , первый день температура была 38, второй день 37,4.
На третий день температуры не было, вышла на работу.
Пила витамин С и много жидкости с малиной и медом, Горло не болело, самочувствие было норм, насморк прошел через неделю.
И вот вчера снова заложило нос и температура 37,4 и снова чихаю.
По новой заболела или недолечилась ? Что проверить и тд

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могли заразиться другим штаммом вирусной инфекции, для понимания процесса рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, исключить присоединение бактериального процесса.
Пока начать симптоматическое лечение, теплое обильное питье (компоты, морсы, чай), витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), принимать жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - при повышении температуры тела.
Клиент
Алексей Cергеевич, доброе утро! Что нужно посмотреть по анализам ? Срб наверное всегда бывает повышен при болезни..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотреть нужно лейкоциты, лейкоцитарную формулу, соэ, с-реактивный белок. В них есть определенные изменения при бактериальных процессах. Понять характер инфекции по данным анализам не представляет сложности для специалиста.
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый вечер
Прикрепила анализ оак и срб
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В прикрепленных анализах признаки воспаления, эозинофилия может говорить о присутствии аллергического компонента.
Рекомендации по лечению на данный момент остаются в силе, но при отсутствии улучшений в ближайшие дни, рекомендуется подключить антибиотик.
Клиент
Алексей Cергеевич, а аллергическое что это значит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Аллергеном может выступать любое вещество, даже бытовая пыль. Эозинофилы повышены, поэтому предположил.
Для уточнения нужно делать аллергопробы. Если будут симптомы аллергии после выздоровления, проконсультируйтесь с аллергологом.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Возможно повторное заражение .
Рекомендую сдать общий анализ крови и срб
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро! И что по анализам нужно посмотреть?
Срб при болезни всегда повышен бывает..
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер
Прикрепила анализ лак и срб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее другой штамм вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер
Прикрепила результаты оак и срб
Терапевт
Здравствуйте, Эля , вероятно это другая вирусная инфекция . Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой + срб . Прикрепите фото горла . Сейчас больше пейте воды, орошайте зев мирамистином 3-4 раза в день , в нос морскую воду , а при сильной заложенности - Снуп 1 впр. 2 раза в день - не больше 5 дней, витамин д 2000 ме во время завтрака , витамин с .
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро! Фото горла прикрепила
Анализы общий крови и срб сдала, как будет готово , тоже прикреплю вечерком
Терапевт
Хорошо , ждём. Умеренная гиперемия зева . Оповестите как прикрепите кровь . Выздоравливайте
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо)
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер
Прикрепила результаты анализов
Терапевт
Добрый вечер , общий анализ крови в норме , а вот срб повышено , как себя чувствуете ? Температура сколько?
Клиент
Евгения Владимировна, температура была в 15:00 38,1
Выпила парацетамол сейчас 37,5
Нос заложен и подкашливаю
Терапевт
Постарайтесь завтра пройти рентген лёгких . Лучше добавить антибиотик . Все переносите ?
Клиент
Евгения Владимировна, вот я тоже боюсь пневмонии и тд
На 10 записалась к терапевту чтобы послушал
Ну вроде не было аллергии никогда..
Клиент
Евгения Владимировна, а какой антибиотик рекомендуете? Что сейчас эффективнее и современнее
Пью ОК, чтобы не снижали их действие
Терапевт
Давайте тогда дождемся очного приема и рентгена лёгких , завтра напишите обязательно
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо! Спасибо ?
Терапевт
Амоксиклав можно при приеме коков -1000 мг 2 раза -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, поняла!
Терапевт
Выздоравливайте
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! Сходила к терапевту, она послушала , сказала все норм в легких. Назначила полоскать горло йодинол, нос также закладывать сложную мазь, ингалятор с физраствором и по необходимости парацетамол.
Если дня через 3-4 будет хуже то тогда антибиотик
Терапевт
Здравствуйте, хорошо ? если что пишите ???
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего, это две разных вирусных инфекции. Просто наложились друг на друга.
Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Горло немного красное. Поэтому важно сейчас полоскать антисептиками( фурацилин, хлоргексидин и др) до 5-6 раз в день. можно использовать спреи ( грамидин, септолете) и леденцы.
Все лечение симптоматическое.
При заложенности носа промывать солевыми растворами - аквамарис, линаква
Закапывать сосудосуживающие капли, например ринонорм 3 раза в день не более 5 дней.
При повышении температуры тела - парацетамол, ибуклин.
Также важно сейчас пить побольше жидкости.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, слишком мало времени прошло чтобы организм окреп и восполнил ресурсы, иммунитет ещё был некрепкий, а вы снова дали организму привычное напряжение. Берите больничный и пролечивайтесь и восстанавливайтесь нормально. Обследуйтесь на хронические очаги инфекции( тонзиллит,кариес, синусит и тд)
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Вот сейчас померила температура 38,1
Анализы с утра сдала , еще не готовы( оак, соэ, срб)
Не может ли развиться пневмония? Хотя кашля как такого нет, просто подкашливаю..
Гематолог, Терапевт
У пневмонии характерные симптомы- кашель, одышка, гнойная мокрота
Клиент
Анастасия Сергеевна, сестра болела в прошлом году, не было таких симптомов, держалась температура 37,4 неделю и все
Гематолог, Терапевт
Не прокомментирую. Все может быть как казуистика