Консультация хирурга /

Шарик под швом — вопрос №1578069

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на что может быть похоже. Вчера случайно нашла какой-то шарик под шрамом от аппендицита. Операция была почти 2 года назад. Шарик очень маленький, вроде не катается, не болит, его над кожей не видно, только при пальпации. На фото отметила место, где он находится. Не знаю, был ли он там раньше или нет, обнаружила случайно. Сам по себе шрам внутри тоже плотный, но такой он и был. Что это может быть? А том месте есть лимфоузлы? Паховые вроде ниже. Или в этом месте тоже мог воспалиться?

Возраст: 20

Хронические болезни: Сколиоз Остеохондроз

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Возможно, что это была реакция окружающих тканей на шовный материал с последующим формированием гранулемы с последующим формированием фибромы.
Фиброма - доброкачественное образование, состоящее преимущественно из элементов соединительной ткани. То есть, если она не мешает, делать с ней в принципе ничего не нужно. Если же напротив, будет беспокоить, стоит обратиться к хирургу для решения вопроса об иссечении данного образования.
В настоящий момент для подтверждения диагноза можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, поняла, спасибо! Это не лимфоузел?
Хирург, Онколог
Нет, не думаю, что это лимфоузел.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте ещё раз! Сегодня ещё нащупала рядом несколько таких шариков. Их может быть несколько?
Хирург, Онколог
Гипотетически, при условии, что швов было несколько, и на каждый развилась реакция, может образоваться несколько фибром по итогу. Так что да, такое состояние возможно.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если жалоб нет. Покраснение и болезненности местной нет. То скорей всего это образование из соединительной ткани в месте рубца - фиброма. Желательно сделать УЗИ мягких тканей. А так в принципе ничего делать не надо. Это не лимфоузлы.
Клиент
Игорь Владимирович, поняла, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это не лимфоузел, может быть рубцовая ткань ( ранее просто не обращали внимания), фиброма, атерома.
Если нет жалоб, просто наблюдайте в динамике, если заметите что увеличивается в размере, то выполните УЗИ данной области и обратитесь к хирургу.
Нечего страшного точно нет.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте ещё раз! Сегодня ещё нащупала рядом несколько таких шариков. Их может быть несколько?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пока мы не знаем что это точно, раз Вы пальпируете, значит есть.
Сделайте УЗИ, после будет понятно точно
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну в этом месте точно не может быть лимфоузлов?
Нефролог, Хирург
Лимфоузлы в этой области находятся внутри живота, их не пропальпировать. А так подкожно, тем более в области рубца в принципе их не может быть.
Хирург
Здравствуйте, скорее всего это рубцовая ткань, либо реакция тканей на шовный материал сформировавшаяся гранулема. Но если ничего не беспокоит с этим шариком ничего делать не нужно.
Это не лимфоузлы не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, а лимфоузлов в этой области в принципе нет?
Хирург
Нет, высоковато для лимфоузлов
Хирург
Аня, здравствуйте ?
Учитывая время прошедеше с момента операции и отсутствие каких-то проявлений ранее, можно предположить, что это рубцовая ткань.
Лимфоузлом жтл быть не может.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте ещё раз! Сегодня ещё нащупала рядом несколько таких шариков. Их может быть несколько?
Хирург
Аня, не исключается. Нужно обследовать!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, причем один шарик находится выше шрама. Это точно не могут быть узлы? Брюшные. Или они внутри бы были?
Хирург
Без УЗИ и осмотра трудно сказать.
Но лимфоузлами это быть не может.
Хирург
Здравствуйте.
Под рубцом и в самом рубце лимфоузла быть не может. Это не он.
А что же там? Это или так сформировалась рубцовая ткань или Вы пальпируете лигатуру (нить которой ушивают апоневроз).
Что делать? Пройдите УЗИ данного места для собственного спокойствия. И если ничего нет, то про это можно забыть.
А учитывая что на фото рубец у Вас грубоватый, то можете использовать Ферменкол во время процедур электрофореза.
Это активный полиферментный комплекс, который помогает избавиться от рубцов и фиброза в глубоких слоях кожи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! А узи не срочно проходить?
Хирург
Если жалоб нет, боли нет, покраснения нет, то экстренности никакой нет.
УЗИ как пройдете, так пройдете. (просто не затягивайте на полгода).
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, спасибо
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте ещё раз! Сегодня ещё нащупала рядом несколько таких шариков. Их может быть несколько?
Хирург
Если это шовный материал, то да, их может быть несколько.
Клиент
Андрей Сергеевич, вот один шарик очень маленький расположен выше шва на 1,5 см где-то. Ещё заметила, что в разных положениях тела они меняют свое положение. Это точно не лимфоузлы?
Хирург
Пройдите УЗИ, которое точно покажет что это.