Недостаточность МК
Здравствуйте. Мужчина ,38 лет. Прикладываю результаты экг и узи сердца. Скажите, пожалуйста, серьёзно ли это? Как лечить? Насколько опасно?Что делать? Как дальше жить?
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана, с регургитацией лечения не требуют.
Повторить эхокардиографию через год для динамики.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье?
Здравствуйте. В целом описан вариант нормы. Некоторые изменения физиологичны. Пролапс митрального клапана и регургитация на этом клапане встречаются в норме.
Функция сердца сохранена, признаков перенесенного инфаркта нет, это хорошо.
Бывает ли повышение давления?
Ксения Сергеевна, да, иногда бывает до 150
Принятый ответ
Важно понять как часто это происходит. По узи сердца описана диастолическая дисфункция 1 типа, это нарушение расслабления миокарда, встречается при гипертонической болезни.
Необходимо в течение хотя бы 2 недель проконтролировать давление утром и вечером, вести дневник. С этим дневником затем обратиться на очную консультацию кардиолога для решения вопроса о назначении постоянной терапии.
Если есть еще вопросы, буду рада ответить
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана по УЗИ , это не опасно. Это малая аномалия развития сердца. Регургитация на митральном клапане допустимая. Диастолическая дисфункция и дилатация ЛП может быть на фоне повышения ад.
Если есть повышение АД, то нужен контроль. В течение нескольких недель утром и вечером измеряйте АД, если будет тенденция к повышению, то можно пройти суточный мониторинг АД. И проконсультироваться с терапевтом или кардиологом для решения вопроса о гипотензивной терапии.
Ольга Игоревна, спасибо
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана малая аномалия сердца, не влияет на его работу и не требует какого-либо лечения.
Есть некоторые изменения ассоциированные с гипертонической болезнью, вам стоит обратить внимание на артериальное давление и если оно повышается обсудить назначение регулярной антигипертензивной терапии.
Запишитесь на прием к кардиологу с этой целью.
Здравствуйте.
По узи сердца и ЭКГ острой патологии нет.
Есть пролапс митрального клапана с регургитацией, опасности не несут, лечения не требуется.
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса является особенностью проводящей системы сердца.
Если у вас есть эпизоды повышения АД, необходимо вести дневник АД, 2 раза в день. И с этими данными обратиться к кардиологу.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Екатерина, доброго вечера, подскажите пожалуйста рост вашего мужа, вес? Может быть у него гиперстеническая конституция, и нормы будут уже больше чем среднестатистические.
Недостаточность МК она относительная сам клапан работает, дело в том что немного расширено Левое предсердие такое бывает на фоне Гипертонической болезни, ожирения