Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1578534

Добрый день! На 11 день цикла выпила эскапел. Через 8 дней началось обильное кровотечение, которое смогли остановить на 6 день регулярном по схеме 4-3-2-1 и далее по 1таблетке. Кровотечение прекратилось, но через 4 дня началось снова, по обильность немного меньше, чем 1 эпизод. Идет уже 6 дней, обильность как во 2-3 день месячных.
По УЗИ эндометрий 8 мм, сложно сказать какой сейчас день цикла, тк непонятно, от какого дня отсчитывать.

1 доктор предлагает только чистку, тк уже был испробован и гормональный гемостаз и транексам. Ничего не помогло.

2 доктор предлагает снова терапию регулярном по схеме по 4 таблетки каждые 6 часов до полной остановки кровотечения, затем 3 таблетки через каждый 8 часов, затем 2 таблетки через 12 часов и перейти на одну в сутки. Пугает удар, который может получить организм. И эскапел и масса регулона за последний месяц…

Напомню, сегодня 6 день второго эпизода кровотечения, эндометрий 8 мм. Действительно поможет только выскабливание?

Какую схему имеет смысл рассмотреть? Подскажите? Стоит ли ждать, что кровотечение прекратиться само? Могу ли истечь кровью, если не предпринимать ничего?

Что бы вы предложили?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? За какое время заполняется большая ночная прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила, в сутки уходит примерно 3-4 обычных прокладок, выделения умеренные, как в обычные месячные, но в совокупности длятся уже 12 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
То есть я правильно понимаю, что такие выделения на фоне одной таблетки Регулона?
Клиент
Елена Александровна, да
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. 8мм, конечно, пышный эндометрий, готовый к полноценной менструации. Можно, конечно, попробовать снова гормональную схему, но 8мм не факт, что будет держать. Я бы всё же рассмотрела вариант не выскабливания, а аспирационной биопсии эндометрия, это более щадящий метод и заодно посмотрят гистологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повторно выделения начались после отмены Регулона или на нем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, выделения началась уже на регулоне, после снижения дозы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Суммарно сколько дней регулона было ? И вы сейчас его прекратили?
Клиент
Светлана Александровна, нет, продолжаю до 21 дня, сегодня уже 12 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выскабливанип в вашем случае не единственный вариант остановки, ва надо снова начать увеличение дозировки до 5 тмб в самом до полной остановки, затем суммарно регулона должно быть 21 день, отмените 7 дннй перерыв и снова начнёте КОК, только не регулон, лучше Жанин или Силуэт.
Клиент
Светлана Александровна, насколько ударно для организма снова применять такую схему? Не может ли это наоборот усилить кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, у детей иногда нам приходится даже применять такую схему. Также Вы можете принимать водный перец 40 кап 3 р/сутки , проколоть уколы с окситоцином 1 мл 3 р/день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Схемы остановки бывают разные. Выскабливание-это коайний вариант выхода из ситуации
Клиент
Светлана Александровна, просто напугали тем, что неизвестно как себя поведет организм после повторного увеличения дозы. Сказали, возможно и прорывное маточное кровотечение. Страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам конечно решать самой. Часто такие пациентки поступают в стационар мы их капаем, лечим консервативно и выписываем без выскабливания
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вы кровите на фоне приёма регулона?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, да, потоврлное кровотечение началось уже на регулоне, после снижения дозы. Гинеколог сказал, что неправильно принимался препарат, дозу надо было снижать после полной остановки кровотечения
Гинеколог, Акушер
Вы пили 4 дня 4 таблетки, 3дня 3 таблетки, 2дня 2 таблетки и далее по 1 таблетке, в сумме 2 пачки. Верно?
Клиент
Юлия Николаевна, нет, я пила 1 день 4 таблетки, на следующий - 3, затем - 2 и 1, все по одному дню
Гинеколог, Акушер
Вообще схема такая как я писала выше. Можно конечно перейти на другой препарат, более высокодозированный, плюс транексам. Можно сделать выскабливание, тк у вас уже гиперплазия эндометрия.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, вы сейчас принимаете регулон?
Выскабливание -не единственный выход .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да
Клиент
Анна Михайловна, какой еще вариант может быть предпринят?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вариант - увеличить дозу регулярна и месяц пройти терапию на повышенной дозе эстрогенов . Сколько таблеток принимаете сегодня? Транексам пьете ?
Клиент
Анна Михайловна, транексам не пью, тк в первый эпизод он не помог. Повышенная доза эстрогенов как раз в регулоне?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,попробуйте по той же схеме принимать регулон в сочетании с Транесамом 500 мг 3-5 раз в сутки .
Регулон : 1 таблетка 4 раза в день 4 дня
1 таблетка 3 раза в день 3 дня,
1 таблетка 2 раза в день 2 дня,
1 таблетка в день до конца второй упаковки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
8 мм при длительном 12-дневном кровотечении это гиперплазия эндометрия, требующая проведения диагностического выскабливания.
Без наличия выделений 8 мм это пограничное значение эндометрия между нормой и патологией
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, то есть само пюкровотесение уже не остановится? Медикаментозное лечение тоже уже бессмысленно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
8 мм-слишком толстый эндометрий. Не думаю, что остановится. На фоне гормональной терапии все должно было уйти совсем. Гормональный гемостаз-самая мощная терапия из всех, что существует
Клиент
Вера Николаевна, возможно ли, что неправильно была подобрана схема? Мне сказали, что нужно было пить по 4 таблетки до полной остановки кровотечения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, схема как раз у вас была правильная. Именно так и назначают терапию гормонального гемостаза.