Что делать после зб
Добрый день, мне 40 лет, первая беременность и роды кесарево были февраль 2022 год, через 18 месяцев я забеременела но не знала об этом (ходила в сауну , массаж перелет смена климата ) и только на 8 недели узнала что беременна, сделали УЗИ все ок сердце билось все соответствует, только тонус сильные, прописали утражестан 2 раза ванинально + витамины фолевая кислота, чувствовала хорошо, на 11/12 неделе пошла на первый скрининг сказали ребенок умер и скукожился до 7 недели ( скорее всего умер 9/10 недели ) сделали под общим наркозом выскабливание, прописали в итоги 5 дн антибиотики витамины и Ярина , я никогда гормональные не принимала ок. Первый раз , хочу ещё иметь детей , мне сейчас 40 лет , буду планировать через 3 месяца , подскажите пожалуйста обязательно ли принимать гормональные как Ярина ? Влияет ли на зачатие двойни ? ( Честно я с первого раза забеременела от мужа и второй раз тоже с первого ... спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
После прерывания беременности желательно дать организму отдохнуть минимум три цикла. Но КОК принимать не обязательно, можно обойтись барьерной контрацепцией презервативами
Лидия Владимировна, спасибо за ответ, просто я начала принимать и сегодня 5 день, мне сказали что уже нужно допить один цикл и так бросать не надо, и сказали ещё что это помощь для организма, честно я никогда не принимала поэтому так ли это ? И если хочу ещё иметь детей Ярина будет в помощь или все таки сам организм справиться и можно ли сразу бросит ?
Если 5 дней пропили конечно допивайте упаковку до конца, сейчас не надо отменять. А так организм и без гормонов восстановится, это не обязательно
Лидия Владимировна, спасибо большое а что то нужно дополнительно пропить потом для профилактики тип как фолевая кислота и Утрожестан? Для помощи выносить ребенка избежав зб? Спасибо заранее, извините что задаб вопросы вам. Просто важно мне сейчас
Только витамины. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин Д минимум 2 тысячи единиц в сутки (лучше перед началом сдать анализ крови на витамин Д что бы с дозой определиться), йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ярину принимать не обязательно, только в целях контрацепции.
Какого-то эффекта супер овуляции после отмены нет, это миф.
Каждая 4я беременность у женщин 35-40 лет заканчивается неудачей, связано это с качеством яйцеклеток, генетическими поломками.
Как только восстановится менструальный цикл, где-то через 3 месяца можно снова пробовать беременеть.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, у меня всегда менструальный цикл был не совсем четкий и 50/60 дней между менстр , сейчас 5 дней как пью ярину могу ли завтра уже не пить ,? И какие препараты пропить как профилактика кроме витаминов , спасибо
Если начали принимать и подходит препарат, можно не бросать. Упаковку допить.
Но если не нравится, можно прекратить приём. Каких-то последствий отдалённых не будет.
Для зачатия только фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру, йод 200мкг.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразно го и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Какие-то дополнительные добавки не нужны.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам все поняла
Пусть в следующий раз повезёт.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вам не нужно принимать ярину , если вам не нужна контрацепция и вы хотите в ближайшее время начать снова попытки забеременеть.
На зачатие двойни КОК тоже никак не влияет. Восстановитесь морально, подождите, пока восстановится цикл и приступайте снова к попыткам .
Алина Владимировна, спасибо, да я тоже склона к этому зачем мне горм таблетки просто мне сказали что это необходимо для восстановления гормон цикла , хотя не понимаю я ок и так, сейчас 5 дней принимаю ярину надо ли мне ждать до 21 дня для отмены или можно завтра не пить ?и какие др таблетки для профилактики нужно пропить
Вы можете отменить ярину в любое время, у вас придут месячные - кровотечение отмены. Ни цикл, ни эндометрий КОКи не восстанавливают. Все само восстановиться, дайте только немного времени.
По рекомендациям- принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Больше ничего не нужно. Просто для профилактики чего? На ранних сроках беременность чаще всего замирает из- за хромосомных аномалий- случайные «поломки», на которые мы повлиять никак не можем.
Учитывая то, что у вас до этого была беременность и все закончилось хорошо, то ничего дополнительного не нужно сейчас делать/ искать.
Алина Владимировна, спасибо не пьем не курим совсем, спасибо значит все ок могу перестать пить , а то я думала что нельзя этого делать, а на уши контрольное после операции как раз после месячных можно , спасибо вам
Была рада помочь! ?
Алина Владимировна, супер спасибо, а двойню после Ярина я так понимаю это миф , спасибо
Это просто случайные случайности)
Алина Владимировна, спасибо прекрасные случайности , хорошего вечера вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть желание, ведь это прекрасно! Планируйте! Потеря беременности бывает по разным причинам, на первом стоит это наличие хромосомных аббераций! В одной беременности может быть причина инфекции, так и хромосомные поломки! Обязательно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг!
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, то есть Ярина не обязательно принимать, если я пью 5 день то мне нужно продолжать до 21 дня или могу уже бросить сразу, просто переживаю хуже от Ярина не будет , ведь я хочу планировать через три месяца беременность ( так как гормональные я не разу не пила )
Вот Вы как раз можете отпить ее три месяца и на отмене КОК есть вероятность быстрее забеременеть!
Екатерина Николаевна, спасибо можно беременеть сразу , не надо ждать после отмены
Сразу, яичники начинают работать в полную мощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, если планируете беременность, то кок не нужно принимать, спокойно через три цикла планируете беременность, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, режим сна и отдыха
Мая Ауесовна, спасибо за ответ , если я уже принимаю 5 день ярину нужно принимать до 21 дня чтобы бросить или могу уже бросить ? Я отдала плод проверить причину но ответ ещё нет , жду , ( вдруг гормональная причина поэтому видимо Ярина , хотя думаю что это потому что я тоскала ребенка тяжёлое и в сауну ходила в Турции два раза на 7 неделе беременности) спасибо
Допить упаковку и больше не начинать
Здравствуйте. КОК принимать не обязательно.
Дайте организму на восстановление 2-3 цикла. И если жалоб не будет и вы эмоционально готовы к новой беременности - нет никаких препятствий.