Сломанный зуб

Добрый вечер! Сломала зуб когда кушала, пошла к стоматологу, стоматолог сказал там штифт и зуб надо под коронку. Расковырял мне его полностью вынул штифт и поставил временную пломбу, пломба через 5 дней выпала. Теперь там дырка в остатке зуба.. запись к стоматологу только 4 октября, дохожу ли я с таким зубом до 4 октября? Что там за дырка, не опасно ли так оставлять до 4 числа? Фото зуба и снимка до лечения прикладываю.

Судя по фото,рентгеновскому снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Каналы в зубе запломбированны ,судя по снимку неплохо, зуб мертвый и болеть не должен. При отсутствии временной пломбы , десна ,где она несколько нависает над зубом,может несколько наплыть ,но страшного нет в этом ничего . Десна отодвинется на свое место,когда зуб будут востанавливать под протезирование. Такие разрушенные зубы укрепляют штифтами или вкладкой и покрывают коронкой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,во время еды, закрывайте полость ваткой ,чтоб там пища не застревала и дождитесь приема у стоматолога. Но если есть возможность попасть раньше , используйте ее. Чтоб Вам не натирали острые края стенок зуба язык и не создавали трудности при еде. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. У меня такой вопросик ещё, наверное будет казаться глупым Вам. Вот я пришла со сломанным зубом который был на штифте, мне стамотолог убрал гнилой зуб и вытащил штифт, а ведь штифт был в корне, и после удаления штифта я и вижу дырочку, я вот боюсь как бы там инфекция не образовалась, это получается не запломбированный канал?

Принятый ответ

Вопрос ,совершенно логичный ,я на него видимо не очень понятно просто пытался Вам ответить. Каналы в корнях зуба без нервов и запломбированы ,судя по рентгену. Штифт стоял в верхней трети канала ,дырочка эта не до верхушки корня идёт ,дальше пломбировочный материал. Чтоб туда не забивалась пища ,закрывайте ваткой,во время еды. За то время ,что осталось до визита к доктору, инфекция не проникнет в пломбировочный материал. А перед постановкой нового штифта , в любо случае эту часть канала будут чистить и подготавливать ,под навый штифт.

Андрей, доброе утро)) все) поняла) спасибо большое))

Здравствуйте! По рентгенографии зуб ранее пролечен и каналы запломбированы, поэтому риск развития инфекции без пломбы минимален, но участвовать в жевании без временной пломбы он не сможет. Поэтому лучше всего по возможности обратиться на очный приём к стоматологу для постановки временной пломбы.

Юрий Александрович!
Спасибо большое за ответ. У меня такой вопросик ещё, наверное будет казаться глупым Вам. Вот я пришла со сломанным зубом который был на штифте, мне стамотолог убрал гнилой зуб и вытащил штифт, а ведь штифт был в корне, и после удаления штифта я и вижу дырочку, я вот боюсь как бы там инфекция не образовалась, это получается не запломбированный канал или запломбированный как вы сказали ранее, но только вот отверстие меня смущает))

Здравствуйте,
если зуб планируется сохранять,лучше к стоматологу-терапевту обратиться(устья каналов запломбированы гуттаперчей, но не закрыты герметично,соответственно инфицирование медленно,но происходит(до 4 октября не успеет,но ,если есть возможность попасть раньше на прием,это хорошо).Кроме того десна будет травмироваться и воспаляться,что осложнит работу с зубом