Был повторный перелом , поставили штифт , сейчас ощущение что болтается что то в колене и кость не на месте
После повторного перелома в июне была операция, установили штифт , сегодня ощущение что шуруп открутился и кость не на месте , могло ли такое быть , или это опять перелом ? Можно ли ходить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Все на месте, ничего не открутилось.
Перелом практически сросся, хотя и с небольшим смещением под углом.
Ходить можно пока на костылях, не приступая на ногу, только можно ставить на пол стопу.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
А что тогда может шевелиться в колене ? Особенно когда спускаюсь по лестнице, что то там трясется. Посему тогда ходить с костылями? И сколько ходить с костылями ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм перелом сросся примерно на 70-80%.
Рекомендуют ходьбу с дополнительной опорой на костыли, нагружая оперированную ногу примерно на 25-30% от обычной нагрузки.
Шурупы все на месте, ничего не открутилось.
Ходить на костылях до следующего рентген контроля. Его делают через месяц после последних снимков.
Дальше корректируют рекомендации по нагрузке в зависимости от сращения.
В коленном суставе ощущение инородного тела при ходьбе по лестнице может давать повреждение мениска или тела Гоффа.
Для диагностики используют МРТ. Если штифт и шурупы титановые, то МРТ можно делать, если стальные - нельзя.
Пока до уточнения диагноза рекомендуют носить ортез на коленный сустав.
А повреждение мениска лечится медикаментами или операция?
Спасибо за ваш ответ!
повреждение мениска лечится медикаментами или операция?
Зависит от степени повреждения. Поэтому МРТ и нужно.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определяется срастающийся перелом обеих костей голени, в условиях интрамедулярной фиксации стержнем, стояние отломков и металлоконструкции удовлетворительное, миграции винтов по снимку не определяется. Возможно ваши жалобы связаны с наличием сопутствующих повреждений внутренних структур коленного сустава( мениски и связки). На данный момент можно порекомендовать продолжить активную разработку смежных суставов, укрепление мышц нижней конечности, ходьба с помощью костылей и дозированной нагрузкой на ногу до полного сращения большеберцовой кости
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ваши ощущения абсолютно понятны и вызывают тревогу, особенно после столь серьезной травмы и операции. Давайте разберемся по порядку.
Вероятность того, что шуруп буквально "открутился", очень мала. Они фиксируются надежно. Однако ощущение "болтания" и смещения кости может быть связано с несколькими причинами: это может быть нестабильность конструкции при нагрузке, реакция окружающих тканей или отек
Самое главное сейчас – немедленно исключить любую нагрузку на ногу. Ходить, опираясь на больную ногу, категорически нельзя. Это может усугубить ситуацию. Вам нужен полный покой.
Не паникуйте. Подобные тревожные ощущения после таких операций – не редкость. Но оставлять их без внимания опасно. Вам необходимо как можно скорее связаться с вашим хирургом-травматологом.
Пожалуйста, не откладывайте визит к специалисту. Сейчас ваша задача – обездвижить ногу, придать ей возвышенное положение и как можно быстрее получить квалифицированную медицинскую помощь. Вы уже прошли через многое, и правильные действия сейчас помогут выздоровлению. Все будет хорошо, главное – действовать оперативно и следовать рекомендациям врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение смещения шурупа или нестабильности кости после операции чаще связано не с поломкой конструкции, а с тем, что кость ещё не полностью срослась и сохраняется микроподвижность в месте перелома. Реальное выкручивание шурупа встречается крайне редко.
Описанные ощущения вероятнее всего указывают на процесс заживления с частичной нагрузкой и возможным раздражением тканей вокруг металлоконструкции. Для уточнения состояния фиксатора и степени сращения перелома обычно рекомендуют контрольную рентгенографию. В ряде случаев при сохранении дискомфорта полезно исключить повреждение мениска или мягких тканей колена, для этого более информативно МРТ
Ходьба без опоры может привести к перегрузке, поэтому обычно советуют использовать костыли и нагружать оперированную ногу постепенно, примерно на четверть от обычного веса до следующего контроля.