Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин у мужчины — вопрос №1580239

У мужа по анализам дисбаланс по гормонам. Андролог назначил стимуляцию, чтобы поднять ЛГ и ФСГ. По пролактину сказал обратиться к эндокринологу. Нужно ли как то корректировать такой пролактин? Может ли он сам восстановиться, когда мы подтянем остальные гормоны, или они не взаимосвязанные?

Возраст: 39

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вашего мужа феномен макропролактинемии.То есть пролактин представлен в основном не активной фракцией.
Соответственно никаких поломок такой пролактин не осуществляет и лечить его не нужно
Клиент
Елена Борисовна, а что можете сказать о заключении МРТ гипофиза? Прикреплено в анализах. Там тоже стоит рекомендация консультация эндокринолога.

Терапевт, Эндокринолог
Пустое турецкое седло это чуть уменьшеный в обьеме гипофиз.
Но.Ваш гипофиз вырабатывает нормальное количество гормонов.,поэтому мрт фактически вариант нормы.
Я не поняла чем и зачем стимулируют вам ФСГ и ЛГ?
Клиент
Елена Борисовна, андролог сказал, что они упали, и по значениям лаборатории тоже видно, что они ниже нормы. У мужа пришла спермограмма с нулевыми показателями, а ещё полгода назад были спермии. Мы планируем ребенка.
Терапевт, Эндокринолог
От гормонов (ФСГ,ЛГ) сперматозоиды не вырабатываются.
То ,что нет в сперме живых сперматозоидов-это процесс местный,в яичках.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина ( неактивного), лечение не требуется. Можете не переживать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У него стрессовое повышение пролактина за счёт макропролактина то есть неактивной части, лечение не требуется потому что ни на что это не влияет. Если пересдать правильно то может и нормализоваться. Важно перед сдачей крови исключить стресс, секс, физическую активность, курение, алкоголь