Скудные месячные
Добрый вечер! 35 лет, цикл регулярен 27-29 дней, без задержек, обычно обильное кровотечение, без мазни, 4-5 дней. В этом цикле пришли вовремя, но уже второй день идут очень скудные месячные, какая то полукоричневая мазня. До этого 2 недели пила витамины для волос с витаминами а, б, с, е, цинком, витамином д. Плюс льняное масло и коллаген и вот пришли такие месячные. Может ли это быть связано? Еще вопрос возможно ли делать узи на 3 день цикла при таких месячных, записалась на завтра.
Здравствуйте!
УЗИ делать можно конечно
Описанное вами начало менструации являются нормой, хоть и нетипично для вас. Но проведите УЗИ для исключения аденомиоза
Витамины не повлияли
Здравствуйте!
Нет, прием данных препаратов вряд ли повлиял как-то. А незащищенные ПА были в этом цикле?
УЗИ целесообразно выполнить на 5-7 день цикла, на 3й - рановато. Не очень информативно будет
Елена Борисовна, были незащищенные ПА. Но мы с МЧ 6 лет вместе и ни разу беременности не было.
Я Вас поняла.
Все равно на всякий случай сдайте анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то не беременность.
Здравствуйте, УЗИ конечно можно и нужно сделать в Вашем случае, желательно на 5-7 день, но думаю, при такой скудной менструации все будет видно. Самое главное, попросите, чтобы Вам посчитали фолликулы, чтобы исключить преждевременную недостаточность яичников. Прием витаминов не мог повлиять на цикл.
Анастасия Олеговна, Скажите пожалуйста, то есть может так резко возникнуть недостаточность яичников? Просто я только в прошлом году сдавала гормоны в 2 фазы и узи яичников и фолликулов было достаточно на двух яичниках.
Она может начать развиваться. Стрессы, заболевания были последнее время?
ПНЯ это одна из возможных причин, чаще всего ,просто со времененм начинает меняться цикл, становиться более скудным и коротким, это нормально, может быть даже при большом колличесве фолликулов
Анастасия Олеговна, стрессы в общем уже помоему наше постоянное состояние)
В прошлом цикле до этого я кстати делала тесты на овуляцию, по тестам овуляция была.
Анастасия Олеговна, А вот еще что меня интересует, при этом можно пока принимать КОК, пока идут месячные, пусть даже и скудные?
Сейчас я КоК не пью уже несколько лет
Значит скорее всего это физиологическое изменение цикла, а так же может быть полип или эндометриоз, но все это лечится или корректируется)
Обязательно после исследования прикрепите узи!
Здравствуйте. Витамины так не влияют, Пройдите сейчас УЗИ малого таза для исключения патологии. А вообще это может быть вариантом нормы
Ольга, здравствуйте!
Вряд ли связано с приёмом витаминов. УЗИ сделать можно завтра, но инфтрмативнее чуть позже, на 5-9 день цикла что бы оценить эндометрий.
Беременность возможна у Вас? Были половые акты незащищенные в этом цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи нужно делать на 5-7 день цикла. Такие менструации могут быть из-за приёма витаминов