Боль в желудке

Здравствуйте! Месяц назад была проведена гастроскопия и поставлен диагноз геморрагический гастрит. Назначено лечение де нол 2 т.утро 2 т.вечер,пантопразол утро, итаприд 1 т. ×3 раза в день. Пропила курс 28 дней, боли не прошли, а к концу приёма стали сильнее тех, с которыми обратилась к врачу. Почему не помогло лечение, и что делать?

Нет
47 лет

Здравствуйте! Для геморрагического гастрита лечение достаточное. Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, результат гастроскопии прикрепили.УЗИ ОБП не назначили сейчас, делала УЗИ в декабре, сейчас тоже протокол прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием Пантопразола 40мг утром натощак до 1 месяца, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 10-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца, при болях добавить Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней.

Здравствуйте! Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, ни эрозии, ни гемморагии не болят! Лечение, касательно гемморагичнского гастрита адекватное, думаю все процессы зажили! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, оценить работу гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, результатв анализов, которые мне дали сдать я прикрепила.

Прикреплённые обследования не плохие, дообследуйтесь со стороны кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, со стороны кишечника, какие обследования нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, да и ещё вопрос, хеликобактер нужно сдать анализ, может из-за наличия хеликобактер не проходить неприятные ощущения?

Боли с хеликобактером не связаны.
Все обследования для кишечника в первом сообщении подробно расписала.

Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализован ?
То есть на фоне лечения боли все так же ? Или стали менее интенсивней ?
Чем сопровождается болевой синдром ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, боль под ложечкой, болевые ощущения появились в последние
дни приёма, в основном после еды, тянущее боли, иногда, ощущение жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, ощущение тяжести.

Принятый ответ

Рекомендую выполнить контроль фгдс после лечения , для оценки лечения .
На данный момент нужно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП повторить.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По результатам дообследования лечение при необходимости будем корректировать.
Причины сохраняющихся болей либо функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка), либо проблемы гепатобилиарной системы или кишечника, поэтому нужно провести дообследование.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать