Герписная ангина
Ребенку 2.10 температура держится сутки уже до 39, горло красное иногда покашливает, педиатр сказал похоже на Герписную ангину, назначил цитовир-3 , лизобакст, мирамистин, но что-то назначенное лечение не устраивает, какие методы лечение проверенные в таких ситуациях?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпангина, не герперсная ангина. Возбудитель герпангины - энтеровирусы, а не герпесы, то есть не нужен прием ни противогерпесных препаратов, ни противовирусных (они не эффективны).
Симптомы герпангины - красное горло, на небе может быть сыпь (красные точки), может быть стоматит на губах, появиться сыпь на теле, чаще всего вокруг рта, на ладошках, стопах, но бывает и на ягодицах, туловище.
А может сыпи и не быть. Повышенная температура. Может быть жидкий стул.
Герпангина лечился симптоматически. Лекарств, которые дашь, и он пройдёт сразу - нет. Пока вирус циркулирует в крови - симптомы будут сохраняться. Поэтому, чтобы быстрее вирус «вымыть» из крови - нужно ребёнка обильно отпаивать. При температуре - жаропонижающее, а при боли в горле - поможет ибупрофен. Если появится сыпь и будет болеть, зудить - поможет лосьон Каламин.
Если температура выше 38 держится более 4 дней - на 4-5 день сдать ОАК с лейкоформулой, убедиться, что кровь не воспалительная. И ОАМ.
Ибупрофен при температуре (вес ребёнка в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Герпесная ангина это энтеровирусах инфекция
Из лечения вам необходимо только симптоматическое , и самое главное обильное питье!
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитовир и любые другие противовирусные не имеют эффективности и не помогут справиться с вирусом.
Лечение нужно только симптоматическое.
Герпангину вызывает энтеровирус.
В данном случае необходимо только обильное теплое питье,
если в ротовой полости есть язвочки, которые могут доставлять дискомфорт, то предлагайте ребенку домашнее мороженое, это облегчает ощущения.
При повышении температуры 38,5 используем жаропонижающие с правильной дозировкой на вес - нурофен 10 мг\кг, парацетамол 15 гм\кг.
Принятый ответ
Кого лечение не устраивает?
При герпангине лечение симптоматическое.
Цитовир не нужен, остальное оставить
Ребенок выздоровеет в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана , лечение правильное продолжайте, единственное цитовир без доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет обильное тёплое питье обязательно по чаще обрабатывайте горло мирамистином наблюдайте за самочувствием ребёнка при выраженной болезненности горла можно дать нурофен 10мг/кг в сут. Будьте здоровы!