Консультация психолога /

Я не люблю своего отчима. Что делать? — вопрос №1580811

Когда мне было 2 или 3 моя мама бросила папу иза того что он ее бил . Но потом появился отчим . Он очень любит покомандовать и всегда когда что то не так,орет и оскорбляет меня. Один раз когда я посорился с мамой и отчимом ( больше всего с отчимом) он начал говорить,мол ты куришь или паришь или наркотики и Т.Д. ,и отдай свой телефон мы посмотрим что ты там скрывает. (На данный разговор я заранее спрятал телефон ) но я не в какую не хотел отдавать телефон ( заранее говорю я не парю не курю и не принимаю наркоту) и потом они поставили меня в угол на 2 часа на ночь ( мне тогда было 13) а я простоял 5 часов и больше,а когда по какой-то причине включил свет ,мои ноги и руки были все красные ( началось заболевание крови что-ли) и меня положили в больницу.это было весной.Я бы хотел уехать к родному папе( сейчас он очень хороший ,нашел жену, немного выпивает и всё ровно как огурчик утром) я его очень люблю .Это во первых причина,а во вторых меня конкретно бесит отчим,каждый день на меня орет. Он настраивает маму против меня. Ещё у меня есть старший брат ( 22 года) сначало мама забрала нас обоих ,но потом когда отчим накричал на брата ,мама отправила его к папе. И всегда когда я сорюсь с родителями я ухожу в свою комнату и думаю как брату повезло с моим папой. Я все время плачу, я как будто переживаю этот процес сного и сного,вспоминаю прошлое и вспоминаю любимого папу и место где меня все любят и хотят чтоб я там осталась . Так вот я хочу переехать к папе и брату,но боюсь за маму . Если меня нет ,он же на нее будет орать ( кстати он ещё бухает . Может уйти в запой на несколько месяцев) Кто будет поддерживать маму ,помогать ей? Пожалуйста помогите мне? Низнаю что делать!

Возраст: 13

Хронические болезни: Болезнь почек,заболевание крови

Психолог
Добрый вечер!
Это очень грустно, что Вы столкнулись с такой ситуацией, и нет поддержки в семье.
Есть ли у Вас возможность обсудить эту ситуацию с психологом - в школе, например?..
Пробовали ли Вы поговорить с мамой, отдельно от отчима, чтобы его не было рядом?

Ваша мама - взрослый человек, и отчим - это её выбор. Вы, как ребенок, не должны брать на себя ответственность за её выбор, и за её жизнь.
В данной ситуации, это мама должна защищать Вас, как ребенка, а не ребенок - маму.
К сожалению, у взрослых есть свои причины поступать так, а не иначе (например, страх остаться одной, без мужчины), и тем не менее, это не оправдывает маму.
Если для Вас безопаснее (как физически, так и психологически безопаснее) будет жить с папой, то делать надо так, как безопаснее и комфортнее будет Вам.
Если мама Вас не может услышать, то постарайтесь связаться с Вашим родным папой и обсудить эту ситуацию с ним, рассказать ему о своих переживаниях, и попросить помощи в решении этого вопроса,
т.к. в Вашем возрасте, решение о месте жительства ребенка решается между родителями, но в случае - отказа мамы (если мама откажется оставить Вас с папой), этот вопрос можно решать через суд.