Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1580974

Здравствуйте, дочке 2 года 1 месяц 3 недели назад болела ОРВИ лечили кашель пульмикортом. В ночь с пятницы на субботу поднялась температура 38,1 и появился сильный насморк, густые желтые сопли. И кашель сухой частый. Температура так и поднимается 2 раза в день до 38,6. Кашель частый сухой, раздражающий. Из лечения сейчас орошаю и очищаю нос, жаропонижающее от температуры и обильное теплое питье. Поддерживаю влажность в квартире 55-65%. Врач придет сегодня на осмотр. Вопрос чем лечить кашель и как успокоить кашель?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сдать ОАК, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Желательно также сдать общий анализ крови, чтоб исключить бактериальную инфекцию.

Выздоравливайте!