Консультация педиатра /

Температура 4 день и кашель сухой у подростка — вопрос №3137207

Здравствуйте, у девочки 15 лет заболевание началось с кашля 12 апреля.
13 апреля утром поднялась температура 39, появился насморк, кашель усилился.
Эти симптомы держатся уже 4 сутки. Сегодня Утром и весь день температура была 37-37,5. Сейчас, к 18.00 поднялась до 38.0.
Получается уже 4 день высокая температура , заложен нос и ужасный сухой непрекращающийся кашель.
Врач говорит -трахеит и прописал антибиотик, хотя кровь не показал бактериальную инфекцию. От кашля ничего не назначил. Меня беспокоит этот кашель и назначение врача. Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа и как мне лечить ребенка? Нужно ли принимать антибиотики?

Возраст: 15

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями и анализа. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. Насморк у ребёнка есть? Педиатр когда слушала, хрипы были?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила. Насморк есть, нос не дышит, заложен
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что данных бактериальной инфекцию нет. Перед сдачей анализа мочи у ребёнка месячных не было?
Клиент
Дарья Николаевна, были
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому эритроциты в анализе мочи

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таком случае обычно рекомендуют :
Промывать нос гипертоническим раствором (аквамарис Стронг к примеру) 3р в день, концентрация у него выше чем у обычного изотонического тем самым он снимает отёк убирает слизь

Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Питьевой режим 40мл/кг веса

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, увлажнитель работает целый день, кроме ингаляции что-нибудь ещё посоветуете от кашля?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае необходимо делать акцент на носик, выше подробно расписала
Клиент
Дарья Николаевна, когда есть смысл подключать антибиотик? И нужен ли? Я переживаю, что не лечу ребенка, и могу запустить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда по крови есть бактериальная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

ОАМ вариант нормы

По ОАК достоверно данных нет за бактериальную инфекцию, острого воспаления нет

Обычно в подобных случаях антибиотик не рекомендуется

Что то из лечения получает ребенок?
Кашель лающий? Хрипы были при аускультации врачом?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, кашель лающий, из лечения вибрацил , ингаверин, мирамистин горло. Хрипов не услышали
Педиатр
Поняла
Сейчас увидела, что в ОАМ эритроциты повышены
Жалобы есть на органы мочевыводящей системы у ребенка?

При лающем кашле обычно подключают ингаляции с Пульмикортом 1-2 р/сут
Клиент
Дарья Евгеньевна, в какой дозировке пульмикорт ?
Педиатр
Обычно рекомендуют в подобных случаях на 1 ингаляцию 2 мл Пульмикорт + 2 мл физ раствор, затем по 1 мл Пульмикорт + 2 мл физ раствор
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
По оак без воспалительных процессов ( лейкоциты в норме )
Клиент
Алиса Сергеевна, антибиотики начинать?
Педиатр
Нет, по оак антибиотик не показан
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Также долгий кашель может быть при паразитозе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте ,кашель 5 день, считается ли он долгим?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, на это указывает снижение лейкоцитов. Бактериальной инфекции нет. Антибактериальная терапия не требуется. Кашель лающий? Осиплость голоса есть ?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, кашель лающий, осиплости как таковой нет, периодами., видимо когда, устает кашлять
Педиатр
Возможно частый кашель из-за постназального стенания слизи, в таких случаях рекомендуют проводить туалет носа и обильное питье.

Противокашлевые не рекомендуется , так как кашель это все таки защитный рефлекс
Клиент
Галина Александровна, такой кашель просто изматывает, беспрерывно кашляет, только когда крепко спит - не кашляет. У нашего врача- температура больше трех дней- надо подключать антибиотик
Педиатр
При приступообразном , сухом кашле , рекомендуют ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
По предоставленным результатам анализов, однозначно что-то сказать сложно, но соэ повышено незначительно, формула лейкоцитарная соответствует возрасту,
По описанию клинической картины, более характерно для течения вирусной инфекции,
Я бы не стала спешить с АБ,
кашель сухой в результате поражения верхних дых путей, включая трахею характерен именно вирусной инфекции, такой кашель изматывает, но он не опасный, если вообще нет мокроты можно принимать в таких случаях противокашлевые ( синекод и т д) ,
Частое питье теплое ( 30-40 мл на кг веса в сут) ,
Сбивать темп нурофен и парацетамол чередуя,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, а когда нужно начинать принимать антибиотик? Я сейчас уже очень паникую.
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас показаний нет, если не будет положит динамики, будут нарушения дыхания в виде осложнения вдоха, выдоха, темперутура будет держаться, и т д, необходимо повторно сдать ОАК и осмотр врача, обычно при лающем,сухом кашле назначается ингаляторно пульмикорт 0,5 -2 мл и физ р -р 2 мл, х 2 р в сутки,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сколько дней может держаться температура высокая?