Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснич.отдела позвоночника — вопрос №158106

Прошу совета по поводу лечения заболевания мамы: болеет более 6 лет, первое обострение было в 2013г., лежала в больнице. Повтор в июле 2019г.
Результаты МРТ: Лордоз углублен. Позвоночный канал сужен L4-5 до 8мм за счет спондилолистеза (смещен до 3мм). Дегенеративно-дистрофич.изменения дисков. Диск L4-L5 выстоит в сторону позвоноч.канала - парамедианна справа на 4,7мм. Дуральный мешок деформирован. Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Дорзальная медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска L4-L5. Спондилолистез L4-L5 Iст. Дегенеративный стеноз позвоночн.канала L4-L5.
Обострение болезни длится уже почти 2 месяца. Выписывались препараты: Дилакса, Мидокалм, Омепразол, Вальдоксан, Терафлекс, Тебатин, Гебапентин, Мидокаин, Магнезия, Хефосами, Октолипен, Цереблекс, Мелоксикам.
Прошла лечение в мед.центре (медикаменты, гидромассаж, вытяжение, магнит (физио противопоказано). После 10 дней нахождения в стационаре назначен курс лечеб.гимнастики в мед.центре, после которой становится хуже.
Боли уменьшились незначительно. Не спит ночами из-за частых болей. Онемение нижней части правой ноги (началось с онемения верха ступни и через месяц лечения онемела уже до икры). Часто не может наступить на ногу, подволакивает ее.
Нужна ли сейчас гимнастика? Какое лечение, обследование еще можно дополнительно назначить?

Невролог
Здравствуйте,нужен очный осмотр нейрохирурга,со снимками, решение вопроса о декомпрессии позвоночного канала
Причина болей понятна,идёт защемление корешка,отсюда и парестезии и онемение,
Возможно ухудшение не от гимнастики,а от вытяжения началось,гимнастика щадящая должна быть
К лечению добавьте нейромидин в инъекциях и затем таблетки
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Аркоксия 90 мг 1 месяц, под защитой Эманары 20 мг. Пройдите курс иглорефлексотерапии, карбокситерапии, ЛФК по методу Бубновского ( по возможности). Принимайте Артрофоон п/язык по схеме до 1 года.
Принятый ответ

Пульмонолог
Поищие остеопата по месту жительства по отзывам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Гимнастику делать можно, по мере возможностей матери. Рассмотрите комплекс упражнений доктора Бубновского (есть видео в интернете). Клиника достаточно серьёзная, учитывая что подволакивает ногу. Это одно из показаний для операции. Из обследований так же необходимо ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Вам нужно обратиться к нейрохирургу для очной консультации, предварительно повторив МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При неэффективности консервативного лечения ( которое Вы уже провели в полном объеме) это обязательно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр нейрохирурга со всеми снимками.
Педиатр
Здравствуйте у вас деформация из зв грыж спиного мозга
Со снимками к нейрохирургу очно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Маму со снимками нужно отвести к нейрохирургу. Гимнастику пока отложите, можно переусердствовать и будет хуже.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Лечение было назначено хорошее, но поскольку эффек недостаточный и есть парез стопы- это показание для консультации нейрохирургом. Не пугайтесь, на операцию без необходимости никто не потащит, но решить вопрос о целесообразности дальнейшего консервативного лечени должен именно нейрохирург на очном осмотре и обязательно берите с собой не только заключение, но и сами снимки
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обратитесь со снимками к нейрохирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если нет противопоказаний то можно 2_3 раза прокапать л лизина эсцинат по 1 в сутки на 190 мл физраствора, по утрам торасемид 10 3_4 дня . Это снимет отек тканей , облегчит состояние
Детский невролог, Невролог
Возможно, отчасти болевой синдром связан с остеопорозом, он есть практически у всех женщин в постменопаузе. Поэтому проверить уровень кальция, витамина Д, кальцитонина, паратгормона