Консультация фтизиатра /

Очаг верхней доли правого легкого у ребенка 1 год — вопрос №1581093

Здравствуйте, у ребенка была манту 15 мм. Отправили на рентген в туберкулезный центр. Результат рентгена: «Справа в проекции 3 ребра очаговая тень 6 мм, на боковой проекции отчетливо не проявляется. Корни легких и тень средостения не расширены и не смещены. Справа утолщены плевральные листки по междолевым щелям. Плевральные синусы свободны. Деструктивных изменений костных структур не выявлено. Заключение: очаг верхней доли правого легкого.»
Отправили на кт, будем делать в через несколько дней. Врач больше ничего не говорит, толь что онкология или туберкулез. Все анализы до этого были в норме, не болел, ни температуры ни кашля. Понимаем, что нужно сделать кт и дождаться точных результатов, но может сейчас кто-то скажет часто такое бывает у детей? И ничего кроме как эти два варианта быть не может?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего выше тоже ваш вопрос? Тактика фтизиатра при выявлении очаговой тени в легких:
1. Провести Диаскинтест
2.Исследовать мокроту на палочку Коха - микроскопия, ПЦР, бактек, посев.
3.10-14 дней лечения антибиотиком
4. Повторный снимок после лечения, лучше КТ.
5. Представление документов наВК, где фтизиатры, рентгенолог будут оценивать все в комплексе. Диагноз ТБ врач один не ставит. Не переживайте. Если хотите, можно дополнительно малышу сдать кровь - на один из двух способов обследования на ТБ.
 В настоящее время существует несколько дополнительных теста, основанных на определении интерферона, продуцируемого Тлимфоцитами.
Это QuantiFERON, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7).
И тест T-SPOT.TB, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ
Этот тест - только дополнение к обследованию на ТБ. Кроме того используют его тогда, когда Диаскинтест может дать отрицательную реакцию, а подозрение на ТБ есть, или вероятность его высока.Например, как дополнительный диагностический метод при обследовании пациентов с подозрением на ТБ при аутоиммунных заболеваниях или иммуносупрессивной терапии, при иммунодефицитах и пр.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нам сказали сделать кт и с результатами назад на прием, только потом будут решать что делать дальше. И сказали что наш самый лучший вариант, судя по рентгену, это ТБ.

Пульмонолог, Фтизиатр
Пока не прошли курс неспецифической терапии (антибиотики), при условии отсутствия бактериовыделения (анализ мокроты) и при отрицательном диаскинтесте - не исключена очаговая пневмония (воспаление лёгких), по протоколам в этом случае должны сначала полечить воспаление. Были случаи, когда рассасывался такой очаг при воспалении. ТБ не исключен, конечно, но спешить с диагнозом не следует.
Клиент
Виктория Викторовна, приложили кт к вопросу
Пульмонолог, Фтизиатр
Вот, очень похоже, что была очаговая пневмония. Теперь на ВК ваш случай рассмотрят, если ещё не смотрели после КТ, напишут - лечение и наблюдение у педиатра. Решение о назначении сейчас антибиотика принимать - только по анализу крови, больше похоже на поствоспалительный процесс в легких, после вирусной пневмонии. Даже внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Если есть сейчас симптомы (кашель, одышка) и изменения в крови, указывающие на бактериальное воспаление- то стоит пролечить пневмонию антибиотиком, но больше похоже, что была вырусная пневмония у малыша. Как себя ребенок чувствует?
Клиент
Виктория Викторовна, никаких симптомов у него
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализах крови есть изменения?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепили анализ крови
Пульмонолог, Фтизиатр
Нейтропения и лимфоцитоз - все след вирусной инфекции. Лечитесь у педиатра, восстанавливайтесь после вирусной инфекции. Диаскин у вас отрицательный, на КТ - признаки перенесенной вирусной пневмонии, подтвержденной и общим анализом крови. По обследованию - в дальнейшем, планово сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок (на КТ не исключают бронхообструкцию, это может быть проявлением аллергии на что-то), igE исключит эту аллергию. По лечению - бесконечные прогулки на свежем воздухе, вит Д в профилактических дозах, с годика можно ликопид 1мг. (с педиатром согласуйте назначение).
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Вероника, здравствуйте! Малыш привит БЦЖ? В семье все здоровы? По описанию снимка действительно, может быть туберкулёз. Необходимо дополнительное обследование в виде диаскинтеста, КТ. И пробная терапия антибиотиками, при сохранении очага на КТ, так как это может быть просто очагом воспаления - пневмонией.
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, БЦЖ ставили, диаскин делали, но они даже не стали смотреть, после результатов рентгена
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
А какой результат диаскинтеста был? У вас когда КТ? Я понимаю ваше переживание и нетерпение, но чтобы хоть что-то прояснить, нужны результаты КТ. Прикрепите сюда, как сделаете, мы посмотрим, дальше всё объясним и подскажем вам))
Клиент
Инна Игоревна, По диаскину женщина которая делала рентген посмотрела руку и сказала диаскин ни о чем не говорит, что он может быть отрицательным потому что иммунитет формируется. Как то так. Дали справку еще и сказали забыть о садике, школе и посещении общественных мест. В месте укола не набухло, покраснений нет, просто точка и все
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Вероника, поняла. Отрицательный диаскинтест, действительно не исключает диагноз туберкулёз... Ждём результаты КТ.
Клиент
Инна Игоревна, приложили кт к вопросу
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Вероника, добрый день. Посмотрела КТ и анализ крови. Всё хорошо! Следы перенесённой вирусной инфекции и всё. Немножко настораживает описание возможной бронхообструкции, но у маленьких деток очень узкие дыхательные пути, поэтому любая инфекция может приводить к обструкции. Если у малыша нет признаков затрудненного дыхания, сухого кашля приступами, хорошо переносит физ.нагрузку, то ничего делать не нужно. Много гуляйте, бегайте, растите здоровыми)))
Фтизиатр
Здравствуйте, Вероника. Основные диагнозы в данном случае - небольшая, бессимптомная правосторонняя очаговая пневмония. Она может рассосаться самостоятельно, но врач может назначить антибиотики и через 2-3 недели сделать КТ контроль. Следующий вариант - туберкулёз. Для исключения или подтверждения - КТ легких также через 2-3 недели. Конечно, можно взять анализ мокроты на исследование различными методами, но малыши до 5 лет плохо откашливают мокроту и сдать такой анализ практически невозможно. Если будет необходимость, назначат диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Она, кстати, может помочь в диффдиагностике туберкулёза и онкологии. Анализ крови сейчас может быть в пределах нормы, но если это пневмония, могут быть небольшие изменения в лейкоформуле. Ещё один вариант - небольшой участок поствоспалительного фиброза, который диагностического значения не имеет, но этот вариант пока маловероятен. В любом случае, необходима КТ лёгких, Диаскин-тест. Вероника, сейчас не нервничайте, обследуйте малыша. Вопрос открыт ещё несколько дней. Если успеете сделать КТ, приложите, пожалуйста, описание, чтобы разобраться в нём.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, диаскин делали, но они смотреть не стали после результата рентгена. На кт отправили. Результат будет в пятницу
Фтизиатр
Хорошо, надеюсь, что результат будет хороший. Вероника, если получится, приложите, пожалуйста, описание КТ.
Клиент
Елена Ивановна, приложили кт к вопросу
Фтизиатр
Вероника, по анализу крови и описанию КТ туберкулёза нет. Признаки перенесенной пневмонии, остаточных изменений, вероятно, вирусной этиологии. Всё нормализуется. Продолжайте наблюдение и лечение у педиатра. Не волнуйтесь. Малыш скоро будет совсем здоров. Анализ крови можно повторить через 10-14 дней, КТ повторять нет необходимости. Укрепляйте иммунитет малыша, закаливание, но осторожно. Всё хорошо в меру. Вероника, не волнуйтесь. Всё постепенно наладится. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если что-то будет тревожить.
Фтизиатр
Добрый день. Видимо Ваш вопрос продублирован выше? Пока не паникуйте. Если все взрослое окружение обследовано на туберкулёз, то все таки сначала исключаем пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, приложили кт к вопросу
Фтизиатр
Добрый день. Как и говорила, что все таки это была бессимптомная пневмония. Поэтому фтизиатр вам не нужен, все хорошо. Наблюдайтесь у педиатра или пульмонолога по поводу обструкции.