Консультация детского невролога /

Ранняя диагностика РАС, ЗПРР — вопрос №900077

Здравствуйте, мальчик 2,2 года. Беременность нормальная (гемоглобин один раз 102, пила железо), ЕР 39 недель, стимуляция ламинариии и й таблетка, воды зелёные, скрининги и анализы в норме, желтушка на 3ий день, 2 дня под лампой, пришло в норму. ГВ до 1,9. Физическое развитие в норме и даже больше, прививки по календарю. Ходим в детский сад с 1,7, на целый день, адаптация прошла хорошо. Беспокоит: 1) речь. Практически отсутствует (мама, папа, баба можно сказать безотносительно, за мной слова не повторят, по просьбе слова не говорит, дай на никогда не говорил, если что-то нужно просто плачет (слов знает много, что-то называешь смотрит на предмет, любит слушать смотреть книжки, знает формы, цвета, некоторые цифры и буквы, животных (называет звукоподражаниями), недавно к месту стал говорить ням, бай, куп, биби, при этом не знает частей тела кроме носа, и других базовых слов которые учим с года, всё остальное выучил за пару раз, такое ощущение что боится говорить). Обращенную речь тоже как будто не понимает. Знает стой, иди, сядь, нельзя. Просьбы не выполняет никакие, никогда ничего не подаст и не принесёт, и не покажет, хоть упросись. При этом где часы смотрит на часы. УЖ в пространстве нет, только в книжках, иногда как будто показывает но как то вверх. 2) коммуникации. На имя отзывается, может придти из другой комнаты, зрительный контакт есть, но для меня мало. Чужих людей и детей игнорирует, как будто их и нет, взрослым может максиму улыбнуться или забрать у них интересную игрушку, детей не любит, если до него кто-то дотронется (ребенок) может стукнуть, если наши гости берут его игрушки молча подходит забирает и кладёт на место, при повторной попытке взять игрушку тоже может стукнуть, или забирает себе и ходит с ней. Со мной делает зарядку, повторяет действия из потешек. В садике воспитатели ничего не говорят, со всеми рисует, рядом играют как и все его возвраста, слушает книжку, но видно на видео из сада, что когда все бегают он сидит на стуле, при попытке его пригласить на муз занятии он опять садится на стул, хотя дома очень любит бегать. И очень устаёт в садике к 12 уже спит на ходу, один раз уснул на стуле и упал, засыпает в песочницы на прогулке, с режимом всё хорошо у нас, сон вовремя и без проблем, дома такого не бывает. 3) бегает из комнату в комнату и может от этого смеяться (редко), почти постоянно прыгает (на кровати, на полу, суммарно около часа в день точно). 4) игры. Игры достаточно разнообразны, очень любит новые игрушки, но есть пара моментов. Пирамидка сидит с ней по пол часа каждый день разбирает и собирает по разному неправильно, и любой круглый предмет (пробка) применяется как колесо к машине, как будто чинит, тоже может пол часа сидеть так примерять, впринципе отвлечь могу, не сильно расстраивается, но может и поплакать, любит высыпать мелкие игрушки из контейнера перебирать рассматривать, иногда показывает мне просит назвать и складывает обратно. Любит рисовать, раскрашивать, любит мультики разные, повторять за мультиками действия и пытается подпевать. 4) зеркало, началось около 2 месяцев назад, мы сами виноваты одели ему новый халат подвели к зеркалу и стали хвалить. Теперь всё новое он сразу бежит к зеркалу и с одеждой и с игрушкой, может играть перед зеркалом (читала на форуме , что это явно ач).
5) орёт при подъезде к поликлинике, уже в машине, орёт всё время, до приёма, на приеме, почти до рвоты, не отвлекается ни на что, даже на любимый мультик.так с 6 месяцев. Никто его не пугал и больно не делал. Как только врач заканчивает манипуляции успокаивается, из кабинета выходим молча, молча одевается и сам идёт к выходу. Не любит все подобные места, почту и банк, узкие и мрачные помещения. Реакции на шум или свет особенных нет.
В остальном вроде норма.
Узнавала в разных центрах все занятия у нас в городе с 3х лет. Сейчас мы много гуляем, кормим разных животных и птиц, посещаем развлекательные площадки в тц, много читаем, делаем пальчиковую гимнастику, играем в разные игры на запуск речи. Планирую сдать все общие анализы, а так же анализ волос на микроэлементы, на переносимость казеина и глютена (проблем нет, но есть любовь к печенью и хлебу, стул регулярный и кашецей что ли). Планируем ещё бассейн. Что можно ещё сделать? Есть ли повод сильно волноваться? Есть ли смысл искать специалистов, которые возьмут нас в таком возрасте?

Невролог
Здравствуйте. Я прочитала полностью описание ребеночка, меня смущает лишь речь. Все остальное что Вы описали нормальное поведение ребенка. Детки все разные, у каждого свои особенности, кто то более дружелюбный кто то менее, кто то более собственник ( забирает свое) кто то наоборот отдает все и не требует отдать и т.д. Правда, я по общему описанию увидела лишь становление личности и характера. А вот по поводу речи считаю задуматься стоит. Аутистических черт по описанию я не вижу.
По поводу речи - получается что у Вас сложилось впечатление что ребенок не всегда понимает обращённую речь? А простые фразы - пошли кушать, гулять, принеси мяч в целом понимает? Не казалось ли Вам ранее что малыш не очень хорошо слышит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пошли кушать, мыться, спать и т д понимает, что такое мяч и где лежит знает, но никогда не принесёт, если он уже у него в руках и сказать дай может отдать, до 1,6 на имя практически не откликался, думала что не слышит, сейчас нормально

Невролог
Я бы все таки советовала ребенка показать сурдологу ( аудиограмму), всегда когда есть подозрение на задержку речевого развития нужно хорошо исследовать слух. Не большое нарушение развитие я вижу, но аутистических наклонностей нет, по большей части Вы описываете особенности поведения ребенка, свойственные каждому. ЭЭГ конечно тоже лучше пройти, понимаю что сложности с этим методом, но при задержке развития ЭЭГ показана.
И попробуйте ребенка не неврологам показать а именно нейропсихологу, по отзывам поищите поспрашивайте, это доктора психологи в первую очередь, на приеме они не в халатах, и с детками не плохо контактируют, данные врачи оценивают хорошо развитие и поведение деток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проблема однозначно есть.
Ребенок в этом возрасте должен выполнять просьбы.
Например,выбросить памперс в мусорное ведро,принести нужную игрушку,принести одежду и т.д.
Малыш должен знать части тела-ушки,глазки,носик и т.д.
Должен четко отзываться на имя.
Меня интересует несколько моментов.
Были ли вы у сурдолога?
Нет ли короткой уздечки языка?
И делали ли вы ему ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у стоматолога были, уздечка в норме, были у невролог очно, сказали пока ждать, к сурдологу и ээг не направляли, не думаю что это возможно сделать (ээг) он ни за что не дастся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком возрасте ЭЭГ мы делаем во время сна(физиологического).
При задержке психо-речевого развития вам однозначно надо сходить на консультацию к сурдологу с целью исключения тугоухости(бывает, что детки слышат, но недостаточно хорошо).
И стоит все-таки провести видеомониторинг ЭЭГ ночного сна(4-6 часов).
Мы должны исключить эпиактивность,которая может тормозить развитие ребенка(при этом ребенок может ни разу в жизни эпиприступа не выдать).
Но это минимум,что необходимо сделать.
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте должны быть простые фразы из двух-трёх слов, двухсложные слова с разными слогами, трехсложные слова. Должен быть указательный жест, выполнение простых просьб. На имя имеет право не откликаться, если чем-то занят или увлечён.
На первый взгляд на РАС не похоже, но настораживающие моменты есть.
В первую очередь нужно пройти аудиограмму у сурдолога, видемониторинг ЭЭГ.
У невролога, психиатра были на очном приёме?
Принятый ответ
Клиент
Алина, были у невролог в 2 года, ничего не сказали, осмотр следующий в три года, были ещё у одного невролога, тоже самое, я не думаю что по нему можно что-то понять, потому что он весь приём орёт не замолкая
Невролог
Да, порой на приёме бывает сложно понять есть ли проблема.
Но в любом случае необходимо дообследоваться. При задержке речевого развития прежде всего мы исключаем нарушение слуха - пройдите аудиограмму у сурдолога. А также эпиактивность на ЭЭГ, которая может быть причиной задержки развития и нарушения поведения.
С результатами обратиться к детскому психиатру и психоневрологу, они занимаются РАС.
Также необходимо обратиться к логопеду для оценки речевого развития.
Основное лечение ЗПРР - занятия с логопедом, психоневрологом. Но если ребенок не контактный, то сейчас на занятия могут не взять. Хотя бы определитесь с диагнозом и получите рекомендации по развитию речи в домашних условиях.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Невролог
Здравствуйте!Конечно есть задержка в развитии
Первично консультация сурдолога -лор врача провести аудиометрию слуха ,электроэнцефалограмма с депривацией сна , консультацию логопеда ещё рановато с 2,7-3 лет ,консультация детского психолога не проходили ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, в садике у нас приходит психолог, у неё к нас претензий нет, я с ней общалась, в садике он так де меряет игрушечный очки и шляпы перед зеркалом, ничего она мне не сказала по этому поводу, ответив что все дети разные, в садике психолог считается психологом? Или лучше обратиться к специалисту где-то в клинике?
Невролог
Лучше обратиться в клинику найти хорошего специалиста
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию предполагаю задержки только речевого развития. В остальном характериологические особенности, дети в этом возрасте щупают границы дозволенного, поэтому имеются манипулятивные моменты.

Фразовую речь конечно ждем до 3х лет, но ребенок должен говорить отдельные слова уже сейчас.

Определенно стоит обратиться к психологу (детский сад не подходит, там другой профиль возможно, да и времени думаю недостаточно), логопед и дефектолог.

Пока этого думаю будет достаточно. Но надо наблюдать в динамике, делать упор на мелкую моторику (лепка, рисование,пальчиковая гимнастика), все эти действия влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

ЭЭГ конечно можно сделать, оценить пиковую активность мозга и исключить патологическую активность.

Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Проверьте слух и проконсультируйтесь с хорошим детским психиатром , онлайн диагноз точно вам не смогут поставят , надо очно смотреть ребёнка . Рекомендую послушать лекции врача на ютубе Елисея Осина
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте!
Паниковать в любом случае не следует, да и пока не с чего.
Дело в том, что то поведение ребёнка которое вы описали может быть индивидуальной нормой его развития. Все дети Очень разные и норма часто в каждого своя.
А вот что касается речи, то конечно необходимо обратить на неё внимание. Попробуйте больше говорить с ребёнком, задавать вопросы, читать сказки. Развивайте мелкую моторику, ведь развитие мелкой моторики очень хорошо стимулирует развитие речевого центра.
Вы можете ходить на индивидуальные занятия к логопеду. Но пока критичной необходимости в этом я не вижу. Наблюдайте за развитием и если ближе к 3 годам ситуация не улучшится тогда к логопеду.
И также рекомендую показать ребёночка врачу сурдологу для исключения проблем со слухом.
Желаю вам здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть задержка речевого развития. План действий такой:
1 сходить к сурдологу
2. найти грамотного логопеда-дефектолога (с 2 лет уже берут детей, чем раньше начать заниматься, тем больше возможностей восстановиться).
3. Выполнить дневной ээг видеомониторинг.
3. Пройти РЭГ либо лучше УЗДГ сосудов головы и шеи.
4. Пройти эхоэнцефалоскопию.
5. Исключить у стоматолога анатомические дефекты, мешающие заговорить.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
После обследования очно посетить невролога для определения лечения