Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2569059

Здравствуйте. На протяжении 3-х лет принимала кок Джес , за это время набрала 15 кг. Гинеколог предложила поставить вмс Мирена. Перед установкой вмс я сдала анализы, в том числе индекс Homa, который показал значение выше нормы, при этом инсулин в норме. Мой гинеколог назначила мне прием Глюкофаж Лонг 750 1 раз вечером, по истечении 10 дней я набрала ещё 1 кг, после чего дозировку изменили на 1500 мг в сутки. Прошло 1,5 месяца и по итогу вес продолжает прибавляться. Сейчас мой вес 84,5 кг, рост 160.
Как сбросить вес?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам лучше всего обратиться к эндокринологу либо специалисту занимающимся расстройством пищевого поведения, модифицировать образ жизни , усилить физическую активность, посчитать калории, чтобы Вам эндокринолог расписал диету.
Тогда Вы сможете снизить вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
По вашим анализам всё в норме, даже индекс НОМА незначительно повышен 2,77 ( норма до 2,7).
Возможно, и Джес не виноват , и Глюкофаж потому малоэффективен, что у нас нет выраженной инсулинорезистентности .
В норме функция щитовидной железы, липидный профиль, ферритин.
Есть ли склонность к избыточной массе в семье? Эндокринные нарушения?
Пробуйте увеличить физическую активность.
Редуксин 15 мг уменьшит аппетит.
Семиглутид/ лираглутид — под контролем эндокринолога, диетолога.
Принятый ответ

Клиент
Инна Валериевна, мой вес был стабилен на протяжении 6 лет, после начала приема Джес в первые 2 месяца сразу было +3, и постепенно прибавка шла дальше. Я начала питаться меньше чем обычно, но вес продолжает прибавляться.
Акушер, Гинеколог
Да, но, ведь сейчас уже , как я понимаю, у вас несколько месяцев ВМС .
Уже нет Джес .
А вес растёт.
Значит, другие причины надо искать.
Что толку теперь обвинять Джес , даже если предположить , что всё-таки приём КОК стал триггером набора веса.
Ситуацию сейчас оцениваем уже без Джес.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , добрый вечер.
В проблемах снижения веса необходим комплексный подход.
А именно, работа с диетологом, проработать рацион, что можно, что нельзя. Что можно и в какое время, а что нельзя вообще. Очень важно работать над порциями, и иногда кажется что съел все полезное, а порция великовата.
Также нельзя забывать о физической нагрузке, сам по себе вес будет снижаться очень медленно, даже при соблюдении правильного питания. Выберете тот флрмат , который наиболее приятен вам. Например плавание или ходьба .
Как только ваш энергетический баланс станет отрицательным, то есть вы будете потреблять меньше чем выделять,тогда начнёт снижаться вес.
Инсулинорезистентность всегда наблюдается при избытке веса. Чем больше вес ,тем больше инсулинорезистентность.

Глюкофаж должен улучшить этот процесс . Но не им единым.
Если проблема с расстройством пищевого поведения не решится, то с эндокринологом можно решить вопрос о назначении препаратов ,снижающих аппетит