Консультация онколога /

SCC выше, чем обычно. — вопрос №2927296

Добрый день. Ршм, год после лечения. Прохожу плановые контроли.
Последний раз scc в норме, но на верхней границе. 1,9 при норме до 2х.
До этого весь год было 0,8-0,9, прикрепила динамику.
Означает ли это, что он начал медленно расти?

Возраст: 41

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Колебания внутри нормы ничего не означают
Более того, даже рост SCC выше нормы совершенно не свидетельствует в обязательном порядке о рецидиве
Гораздо информативнее более объективные методы контроля - МРТ малого таза с контрастом, кольпоскопия (если была ХЛТ, а не операция) с жидкостной цитологией
Если по этим данным признаков рецидива нет - ценность повышения SCC как диагностического маркера сводится к нулю
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мрт таза, ОБП, цитология-всё свежее в норме.
Единственное, что не сделано это кт легких.
Все равно странно почему он может колебаться с такой разницей.

Онколог, Маммолог
внутри нормы такие колебания совершенно не значимы и не требуют никаких действий при нормальных вышеперечисленных результатах
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это норма
Главное это объективные методы исследования
Узи / МРТ . Онкомаркер не подозрителен на рецидив
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Но все же, он стаканул в 2 раза, даже внутри нормы. Может пересдать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Внутри нормы он может быть какой угодно
Это не рост
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение онкомаркеров в пределах допустимых норм не расценивается как прогрессирование процесса. В данной ситуации если по инструментальным методом все чисто то повода для беспокойства нет. По результатам это норма.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Надежда,добрый день!
Это вспомогательный анализ,изолированно не используется для постановки диагноза .
Его значения всегда нужно оценивать в совокупности с результатами других обследований.
Колебание уровня SCC в пределах нормы не является отклонением .
Вам не о чем беспокоиться.

Такие изменения могут быть связаны с погрешностью лаборатории, с воспалительными заболеваниями (вагинитом,например).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Вы же понимаете, что морально 0,8 намного приятнее, чем 1,9. Тем более если бы постоянно был 1,9, а то первый раз так поднялся. Там где 1,9...может быть скоро и 2((
Подскажите, что ещё может повлиять на повышение, кроме вагинита?
Онколог
Здравствуйте

Онкомаркер в данном случае не играет диагностической ценности. Здесь надо в первую очередь ориентироваться на осмотр онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, данные онкоцитологических мазков, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета (по показаниям) и мрт головы с контрастом (по показаниям). Маркер смотрят дополнительно по показаниям.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
На этот онкомаркер не ориентируемся, тем более он в норме. Главное это инструментальные методы исследования.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, пишут , что он повышается за 2-6 мес, до клинических проявлений. Это значит, что по другим исследованиям ещё ничего не видно может быть
Онколог, Маммолог
Это не специфичный маркер. Не ориентируемся на него.