Мегалобластная анемия

Здравствуйте. женщина 49 лет, УЗИ брюшной, малого таза, гинеколог, к-т грудной, эндокринолог, маммография , ЭхоКГ ректоманоскопия всё норм, по мелочи только что то есть.В июне была диагностирована фолиеводефицитная анемия, гемоглобин 79 . В9, В 12 В сыворотке крови были норм, но перед этим я три месяца пила витамины суточное потребление. Гематолог взяла пункцию костного мозга, на руках этого анализа к сожалению нет, но там всё было норм, только были мегалобласты . Сделано было очень много разных анализов от пробы кумбса до ЛДГ. Биохимия, всё норм, ЛДГ только повышен немного.Необследован только кишечник, но скрытой крови нет, я/г отр, ректоманоскопия геморрой и ректоцеле. Назначена фолиевая кислота 1 Тб 3 раза в день, контроль. Через месяц оак показало рост показателей, гемоглобин 88 . После через две недели на отдыхе накрыло головокружение, вернувшись домой выяснила что это дпппг, манёвр эппли помог, не сразу, после заболела ОРВИ, один аб не помог, начало болеть ухо, хлюпать и сильное головокружение с рвотой , лор выписал другой аб, бетагистин. Я сама дополнительно начала колоть и мильгаиму, сделала 2 укола, лечение прошла, ухо прошло, бетагистин пью, головокружения нет. Сдала оак и получила шок, гемоглобин 64 , mcv увеличился со 104 до 112 . Двумя месяцами ранее делала ФГДС желудка, заключение истончение дна и стенок, атрофический гастрит . Вопрос : правильно я подозреваю что наложилась анемия в 12 ? Гематолог говорила что никаких данных за дефицит железа нет. К ней я попаду не ранее через три недели, если не больше, к платному очередь такая же. В12 сейчас делать анализ бестолку, , два укола мильгаиму сделаны. Пожалуйста, дайте рекомендации, десять мильгаммы я проколю, контрольный оак сделаю, а дальше? Ничего не делать, ждать гематолога? Или нейромультивит пить, или в 12 колоть, тогда в какой дозировке? Чувствую я себя неплохо, ничего не делать месяц боюсь, ат к парикнтальным клеткам и внутреннему фактору сдала , результатов пока нет. Последние пятнадцать лет мучили регулярные невралгии. Я предполагаю дефицит был давно, и только сейчас перешёл в анемию

Анемия, миома, аденомиоз, расширены правые камеры сердца, микролиты в почках, геморрой
49 лет

Здравствуйте.
Если на фоне лечения препаратами с витаминами группы В гемоглобин продолжает снижаться, и нет никакой положительной динамики, значит, анемия не связана с их дефицитами.
Нужно смотреть результаты предыдущей миелограммы, а лучше сделать заново пункцию костного мозга с цитогенетическим исследованием клеток костного мозга, исключать миелодиспластический синдром.
Анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту нужно сдать все равно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо что ответили. На фолиевую кислоту была положительная динамика, в 12 последние пять месяцев не пила. Как вы думаете, возможен ли дефицит в 12 ? Так как ранее в всех оак mcv 103-104 , .а сейчас я сдала кровь и с удивлением увидела что mcv 112 . Насколько я понимаю такие размеры характерны для в 12 дефицитной анемии, для фолиеводефицитной должно быть не большое превышение. Ещё раз повторюсь, на фолиевую кислоту была положительная динамика, не мог ли присоединиться дефицит в 12 ? Очно к доктору попаду не скоро, в последний раз три с половиной недели ждала, на данный момент уколола только две мильгаммы, а ждать месяц

Добрый день.
Учитывая приложенные результаты первостепенно необходимо повторить анализы сейчас на ферритин, СРБ, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевую кислоту, витамин В12, чтоб понять этиологию анемии. Дождаться результата на антитела по аутоиммунному гастриту, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(не экспресс тест).
Также учитывая снижение уровня и гемоглобина и лейкоцитов рекомендуется повторить пункцию костного мозга с подсчетом миелограммы и цитогенетическим исследованием для исключения миелодиспластического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Сергеевна, благодарю за ответ, скрытая кровь отр, настораживает увеличение mcv со 104 до 112 . Не мог ли присоединиться дефицит в 12 ? Дело в том что очно к гематолога попаду в течение месяца, в последний раз три с половиной дедели бесплатно ждала, платно очередь на то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Сергеевна, лейкоциты были снижены и раньше, МДС был исключён, так как в ответ на лечение было повышение ретикулоцитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Сергеевна, по назначению невролога от головокружений пью бетагистин и Колю мильгаммы, назначено десять уколов. Это же в 12 , может проколоть и оак повторить? Будет ли видно через десять дней рост показателей? Если это в 12 дефицит. Мне всё равно месяц до приёма специалиста. Или две - три недели выждать и оак повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Сергеевна, я так понимаю как раз мильгаммы и будет тестом, в 12 ли анемия присоединилась, вопрос Когда сдавать контрольный оак, я так понимаю если рост показателей будет можно к фолиевой кисло е добавить в 12 ? Я боюсь без лечения месяц ходить, гемоглобин 64 , платно очереди на три недели, бесплатно так же, я так раньше в стационар попаду, чем на прием к гематологу. Порекомендуйте пожалуйста, когда оак пересдать и если будет рост показателей поколоть ли цианокобаламин?

Принятый ответ

Здравствуйте, пока рабочий диагноз витамин В12 дефицитная анемия, миелодиспластический синдром под вопросом. Начните подколки В12 1000 мг в день, контроль ретикулоцитов на 7-10 дни, обязательно обследование кишечника, так как тромбоцитоз не укладывается в клинику В12 дефицита. При отсутствии эффекта на лечении- переливание Эр взвеси в стационаре, повторять пункцию на предмет дисплазии кроветворения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать