Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1581196

Прошу помощи, Никак моей маме не могут подобрать гипотензивную терапию.Сейчас пьет Эспиро,Валз и Беталок то 50мг то 1/2 дело в том что пульс на электронном тонометре скачет от 50 до 72 ударов ,а сегодня я начала ей измерять на на пульсоксиметре значения от 34-72 в связи с чем такое может быть??? у мамы экстрасистолия пограничная число систол кто говорит что надо лечить ,кто говорит что нет особой необходимости.

Возраст: 75

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пульсоксиметр может некорректно подсчитывать чсс при нарушениях ритма сердца, экстрасистолии.
Какие цифры артериального давления?
Какие именно экстрасистолы и в каком количестве были выявлены по холтеру?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Доктор Давление скачет 130-160 но таких показателей пульса 34-36 на приборах никогда не было хотя мониторим постоянно АД и пульс ,возможны другие причины кроме экстрасистолии?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проведите холтеровский мониторинг экг, это исследование позволит достоверно исключить нарушения проводимости сердца.
Если давление повышается, антигипертензивную терапию нужно корректировать. Можно увеличить дозировку валза или добавить амлодипин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточное мониторирование проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да проводили в марте все проходила и ад и смад и Узи, я приложила, пьет Валсартан 80 по пол таблетки утром и вечером, Эспиро 25 утром и Беталок добавили 50 но вот как то начал пульс скакать перешли на пол таблетки в день, все равно пульс скачет , теперь может вообще Беталок отменить ? Таких низких цифр пульса не видели мы еще.
Терапевт, Кардиолог
Перейдите на 1/4 и беталока.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Такие значения могут быть при нарушениях ритма, экстрасистолии. Делали суточное мониторирование ЭКГ?
Какие цифры АД на фоне приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Добрый день доктор делалаи холтер правда в апреле месяце, всвязи с эти лечились сначала пропанормом потом вот перевели нас на беталок 50мг, но пьем в основном 1/2 таблетки но таких показателей ни на тонометрах ни на пкльсоксиметрах никогда не видели . мониторим постоянно давление и пульс,возможно еще какие нибудь другие причины? или это только экстрасистолия такое дает? Панику не поднимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Зина, приложите результаты холтера, если есть возможность.
Экстрасистолия может возникать на фоне повышенного АД. Какую дозировку Валз принимаете?
Клиент
Елена Викторовна, приложила холтер и Узи правда все сдавали в марте месяце, Валсартан пьет 80 по пол таблетки утром и вечером, утром Эспиро и добавили Беталок 50 но пульс стал скакать снизили дозировку до 1/2 таблетки в день, теперь вообще боимся пить после таких цифр на измерительных приборах, приборы все исправные постоянно в обиходе. Ничего подобного не было, экстарасистолию в 2020 году ей еще поставили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Зина, по УЗИ сердца признаки гипертрофии левого желудочка,диастолическая дисфункция левого желудочка из-за повышенного АД. Уплотнение аорты - возрастные изменения и повышение холестерина. Полости не расширены, клапанной патологии нет, сократимость в норме. По холтеру склонность к тахикардии, количество экстрасистолии небольшое.
Возможно, что такой разброс пульса аппарат показывает из-за частой экстрасистолии, попробуйте сами измерять пульс на лучевой артерии. Если не получится, нужно обратиться на прием к терапевту или кардиологу, чтобы прослушали сердце фонендоскопом. Сделайте ЭКГ. Запланируйте суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма и проводимости, оценки динамики ЧСС в течение суток.
По поводу антигипертензивной терапии можно увеличить дозировку Валз до 80 мг 2 раза в день, при неэффективности добавить амлодипин 5 мг на вечер, дозировку Беталок ЗОК пока уменьшите до 1/4 т.
Дополнительно нужно сдать липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ТТГ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какую дозу эспиро, валза принимает ваша мама? Какие экстрасистолы выявлялись? Желудочковые или предсердные? Хотлер сможете прикрепиприерепить? Узи сердца делали? Когда сдавали анализы крови? Такой пульс при электронных измерениях может некорректно даваться из-за экстрасистол. Скорее всего экстрасистолы частые. Сможете фонендоскопом послушать ритм сердца, сколько за минуту сокращений, сколько из них внеплановых?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Приложила холтер и Узи сердца, правда все за март, анализы все сдавали, в целом все норм чуть повышен сахар и понижено железо. Валсартан мама пьет по пол таблетки 2 раза в день , Эспиро утром 25, Беталок назначили 50 но пульс скачет начали пить 1/2 таблетки, а сегодня после цифр
Пульса на пульсоксиметре 32 удара вообще побоялись пить его .обычно до Беталока пульс был умеренно повышенным но так не прыгал
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца только умеренная гипертрофия межжелудочковой перегородки. По суточному монитору давления в ночь оно недостаточно снижается.
По холеру небольшое число желудочковых ЭС было и умеренное количество наджелудочковых, но из разных очагов. Наджелудочковые нежизненноопасные, но приносят дискомфорт.
Сейчас же у вас непонятно какие экстрастстолы преобладают. Наиболее вероятно, что ЧСС в норме, просто электронный аппарат считает экстрасистолы сами, а не каждый удар. У аас есть возможность посчитать ЧСС за минуту на грудной клетке фонендкопом?
Если нет, то завтра в течение дня посетить терапевта для полноценного осмотра, проведения экг, далее холтер-контроля в перспективе . ТТГ когда сдавали?