На левой руке гигрома?
На левой руке при сгибании кисти появляется шишка, если кисть не сгибать шишку не видно. Шишка небольшая на ощупь твердая. Болей нет, обнаружил случайно. Возможно она у меня уже давно. Полагаю что это гигрома начало ? Мажу мазью Апизартрон два раза в день 3 дня.
Здравствуйте, да по фото и по симптоматику похоже на гигрому.
Для того чтобы точно определиться гигрома это или нет, нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Появляются гигромы из за чрезмерной нагрузки на сустав и плюс особенность соединительной ткани.
Гигрома радикально лечится только операцией у травматолога ортопеда или хирурга.
Если она не увеличивается в размерах и не даёт болевой симптоматики то с ней можно ничего не делать.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, я правельно понимаю тоесть смысла мазью мазать нет?
Нет, от мази сама шишка никуда не пропадёт, если есть боль тогда можно мазать так как мазь будет убирать воспаление и станет полегче
Елизавета Александровна, нужно ли закачивать мыщцы кисти? или тут проблема именно сустава, закачка мышц кисти ничем не поможет?
Добрый день!
По описанию и фото, да , есть схожесть с гигромой(если ощущается как плотно-эластичное образование)
Т.е есть слабое место в суставе или в добавок может быть нагрузки на этот сустав , где избыток синовиальной жидкости продавливает капсулу сустава с образованием своего рода "грыжи"
Для подтверждения и уточнения диагноза необходимо обратиться на прием к травматологу/хирургу очно,выполнить узи мягких тканей данной области при необходимости
Если это гигрома (по размеру на фото она у Вас небольшая совсем )и если жалоб особо никаких нет, то не нкжно ее оперировать , т.к рецидивы случаются совсем нередко .Можно наблюдать ,постарайтесь ограничивать нагрузку на эту кисть, на сустав, можно при нагрузке применять бандаж на запястье.
Если всетаки она Вас беспокоит, есть дискомфорт, периодически возникающие боли в суставе, тогда пролечите сначала сустав консервативно (бандаж,втирать нпвс гели/мази местно, физиотерапия )
Далее при неэффективности можно прибегать к пункции с введением в полость глюкокортикостероида(дипроспан).
Если гигрома активно растёт и увеличивается ,приносит выраженные боли, ограничения движений , чувство онемения или другую симптоматику , тогда стоит решать вопрос с ее оперативным лечением.
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, есть ли смысл делать какието упражнения на кисть?
Принятый ответ
Нет,специально делать какие-то упражнения нет смысла,от них гигромы не уходят,а даже наоборот ,можете усугубить ситуацию