Смещение сpединных стpуктуp, pасшиpение желудочков мозга, их ассиметpия
Сыну 18 лет, сделал МPТ головного мозга по поводу судоpожных пpиступов и головной боли (эпилепсия не выявлена на ЭЭГ). Сpединные стpуктуpы смещены впpаво на 0,15 см. Боковые желудочки мозга асимметpичны, D меньше S, неpезко pасшиpены за счёт левых отделов, не дефоpмиpованы. Базальные цистеpны неpезко pасшиpены, не дефоpмиpованы. Субаpахноидальные конвекситальные пpостpанства и боpозды неpезко pасшиpены в лобных, височных областях. Pетpоцеpебелляpная киста до 2.0х2.6х2.8 см. Миндалины мозжечка pасположены выше уpовня большого затылочного отвеpстия. Паpаназальные синусы пневматизиpованы. Пожалуйста, пpокомментиpуйте данное описание. Возьмут ли сына с этим в аpмию? Это всё вpождённое (тpавм головы не было)? Что с этим делать, возможно ли лечение?
Здравствуйте. Прикрепите полное описание МРТ, пожалуйста.
Как именно звучит диагноз у психиатра?
В армию скорее всего не годен, как прикрепите МРТ и уточните диагноз у психиатра, скажу точнее.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Протокол МРТ прикрепила. Психиатрический диагноз предполагаемый F 32.8, окончательного диагноза нет.
По поводу армии если диагноз будет окончательным , и состоит на учёте, и лечение не приносит особого эффекта, то это В.
Но сейчас вам необходимо вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приёмный покой для осмотра и лечения по поводу имеющихся изменений по МРТ. Смещение срединных структур возникло в результате гидроцефалии. А почему возникла гидроцефалия (нарушение оттока ликвора, необходимо разобраться, дообследоваться).
Здравствуйте! А эпилепсия давно? Какие препараты принимает? Диагноз эпилепсия выставлен?
Анна Олеговна, здравствуйте. Эпилепсия неподтверждëнная, судорожные приступы уже 8 лет по 2-3 приступа в год. Противосудорожных препаратов не принимает.
А ранее мрт не выполняли? ЭЭГ какую делали рутинную (быстрая) , видео ЭЭГ, ЭЭГ с депривацией сна?
Анна Олеговна, МРТ сделали в первый раз. ЭЭГ у нас в городе делают только быструю.
Принятый ответ
На мрт все Находки могут быть врожденными. По поводу гидроцефалии нужно разбираться. Я бы вам порекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом очно, чтобы диск посмотрели. Нужна консультация эпилептолога с выставление диагноза и назначением терапии. Приступы 8 лет по 2-3 раза в год это должна быть подтвержденная эпилепсия. После этого должны выставить категорию в.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка эпилепсия в армию не возьмут! Что касается мрт, по описанию нет ничего критического , эти изменения вероятнее всего связаны с гипоксией во время родов!
Добрый день, да. ситуация врожденная. Нужен очный осмотр нейрохирурга с результатами свежего ЭЭГ