Консультация психотерапевта /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №1581505

Добрый день, уважаемые врачи. Принимаю элицею по 10 мг на протяжении полугода. На данный момент состояние нестабильное. Недавно был сильный стресс (расставание с девушкой и новая работа). Иногда принимаю золомакс ( в среднем раз в неделю). Беспокоит срк, частое мочеиспускание, напряжение во всем теле, бруксизм и дневная сонливость + переживания по разным темам (работа, здоровье, финансы) и боли в шее. Пока не знаю как мне быть, проходил кпт два месяца. Было лучше. Сейчас возможности проходить кпт нет. Иногда принимаю алкоголь и отменяю препарат на 1 день. От алкоголя сейчас полностью отказываюсь. Может стоит сменить препарат или повысить дозировку? Подскажите пожалуйста

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Менять антидепрессант сейчас не нужно, а вот подумать над увеличением дозировки стоит, попробуйте поднять дозировку Элицеи до 15 мг, при недостаточном эффекте можно довести до максимальной - 20 мг.
Алкоголь исключите, иначе он будет дестабилировать ваше состояние, антидепрессант принимайте регулярно не пропуская прием.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно стоит подумать о повышении дозировки антидепрессанта. В таких случаях повышают до 15 мг и через 3-4 недели оценивают состояние, если к тому времени симптоматика будет сохраняться, то повышают до 20 мг. Важно полностью убрать симптоматику и не ходить в недолеченном состоянии. +желательно продолжать психотерапию и можно попить анксиолитик курсом 1 мес.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас маленькая дозировка, если хорошо переносит те препарат, то эсциталопрам надо поднимать до лечебных дозировок, на которых будет стабильное состояние-15-20 мг/сут. , прибавлять по 2,5 мг в неделю. В идеале , при хорошей переносимости, выйти на 20 мг.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Повышайте дозировку до 15мг на 1 месяц, если лучше становится не будет, то до 20мг. Параллельно учитывая стрессовую ситуацию можно добавить на месяц противотревожный препарат (грандаксин или тералиджен - он еще и нормализует сон) не придется принимать золомакс.
Насчет алкоголя правильно, в данной ситуации совместно с лечением и приемом лекарств сочетать не стоит от слова совсем.

Самостоятельно пробуйте начать читать книги, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги и Харрис Расс - ловушка счастья.
Психолог
Здравствуйте Никита!
В дополнение к рекомендованным препаратам вам можно использовать и релаксационные, дыхательные методики. Очень хорошо справляется с тревожными расстройствами медитация. Эти медитативные психотехники как раз и направлены на то, чтобы самостоятельно давать своему сознанию время спокойствия, умиротворения, релаксации, состоянию отключения от потока беспокойных мыслей. Важно только понимать, что одноразовое медитирование может лишь кратковременно улучшать состояние спокойствия, и для длительного стойкого эффекта необходимо регулярно выделять время для этих упражнений и регулярно заниматься своим самосознанием.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нестабильность состояния связанно с приемом недостаточной дозировкой АД, ее нужно УВ до 15 мг.