Кальпротектин

Добрый день я уже писала на сайт,беспокоят боли в животе, кишечнике боли ноющие,преимущественно в левой части ,бурление ,метеоризм,отрыжка ,был несколько дней жидкий стул,потом нормальный ,бурление,дискомфорт бывает ночью особенно когда на боку лежишь ,бывает ночью нет а под утро как по часам начинаеться,изжога ,ощущение что там внутри печет ,сдала анализы ,кальпротектин 175,я пересдала его через 2,5 недели в другой лаборатории результат ошеломил 445,была у гастроэнтеролога она прописала лечение ,сказала колоно не надо пока делать ,а когда увидела что кальпротектин 445 ,сказала на колоно срочно с биопсией ! Скажите неужели Крон ,ЯК или онкологический процесс ,я на колонскопию пойду ,но очень страшно не сплю !!! Лечение Разо,энтерфурил,вобензим ,свечи с метилурацилом.

Желчный удален
45 лет

Здравствуйте! По копрограмме имеются лейкоциты, положительная реакция на белок, присутствует йодофильная флора, всё это в совокупности указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Кальпротектин умеренно высокий, показатель более 250 является прямым показанием к проведению ФКС (колоноскопии). Не стоит паниковать заранее, нам действительно важно исключить объёмные образования или воспалительные заболевания кишечника, но утверждать что они там точно есть думаю никто не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, Я делала 1,5 года назад колоно там ничего не было ,а за жто время может быть образование? Белок в кале это совсем плохо? То есть СИБр и тд отметаеться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, Был кальпротектин 175 а за короткий срок так повысился ,может лаборатория ошиблась первый раз

Нет, СИБР очень даже актуален. Белок говорит о присутвии воспаления. Лаборатории могут ошибаться, но с учётом копрограммы, всё же отрицать воспаление не стоит, оно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, Доброе утро ,ну извините за мой еще один тревожный вопрос ,на фгдс сделаный в 2022 г за срок 1,5 года что там описано могло перерасти в онкологический процесс,и у меня правая строна спокойная а вот левая беспокоит больше ,

Принятый ответ

Кальпротектин не связан с желудком, но теоретически что-то "вырасти" может хоть за пару месяцев. Никто не утверждает что у Вас какой то онкопроцесс, просто есть определённые правила, когда ФКС выполнить нужно, но думаю ничего критичного там не будет.

Здравствуйте. Изменения анализов являются показанием к проведению ФКС.
Повышение кальпротектина - это не равно ВЗК. Для этого и выполняется ФКС, чтобы выяснить причину.

По жалобам наиболее вероятен СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Евгеньевна, Да я понимаю колоноскопию делать надо,но почему он так вырос или изначально не правильно сделали ,делали за один день

Здравствуйте .
По анализам действительно есть признаки воспаления.
Если на фоне лечения есть рост кальпротектина , то надо действительно сделать колоноскопию .
Возможно и колоноскопия будет хорошая , переживать раньше времени не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Андреевна, Скажите 1,5 года назад делала колоноскопию за этот срок может появиться образование,и белок в кале это совсем плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Андреевна, Когда я пересдавала я еще не лечилась

То есть кальпротектин без лечения был пересдан ?
Белок это просто показатель воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Андреевна, Да меня смутило что сделали за один день я пересдала но такой результат не ожидала увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Андреевна, У меня нет желчного удалили 2006 г ,но я ни когда ге сдавала кальпротектин доктора не назначали ,проблемы были с жкт ,пролечилась и прошло .Может это проблема быть из за желчного

Принятый ответ

Может быть на фоне сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который возникает на фоне нарушения оттока желчи .
Но по стандартам при таком кальпротектине рекомендуется сделать колоноскопию .

Здравствуйте! Повышение Кальпротектина является показанием для колоноскопии со ступенчатой биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника и онкопатологии, но данные заболевания не всегда подтверждаются. Не стоит сильно тревожиться и накручивать себе, не обследовавшись полностью. Все это так же не исключает СИБР, с учетом того, что у вас в анамнезе есть холицистэктомия. На фоне удаленного желчного пузыря с течением времени развивается СИБР, проявляющийся нарушение стула, метеоризмом, болями в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сара Шамилевна, Скажите а печет в желуддке кишечнике не всегда ,от чего может?

Относительно желудка, если вы делали ЭГДС в прошлом году с теми же жалобами, то там у вас признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). Если жалобы появились не так давно - стоит повторить исследование. Со стороны кишечника будет ясно после колоноскопии.

Если все обследования будут в норме - это может быть проявлением функциональных расстройств ЖКТ, когда нарушена моторика и чувствительность органа. Функциональные расстройства встречается у лиц склонных к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность. Диагноз выставляется при исключении органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сара Шамилевна, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сара Шамилевна,Но кальпротектин и то что у меня в копрограмме,не повышаеться при функциональном растройстве ? Да я страдаю тревожностью и ипохондрией .

Принятый ответ

Колоноскопией мы исключим наиболее грозные состояния.

При СИБР может повышаться кальпротектин и быть изменения по копрограмме. Функциональные расстройства и СИБР часто сочетаются.

Здравствуйте! Кальпротектин повышен. но не критично. Учитывая результаты копрограммы, состояние после холецистэктомии, можно предположить нарушение микрофлоры кишечника с воспалительной реакцией со стороны слизистой кишки. Кроме того, по результатам ФГДС от 2022 выявлен хеликобактер. Вы лечили хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Юрьевна, я ее лечила перед 2022 годом ,но как видно бесполезно ,в 2022 году лечила сь : денол,разо,ребагит,хелинорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Юрьевна, Скажите а вот по фгдс все что у меня там есть за 1,5 года может ищмениться в онкологическую сторону ?

Здравствуйте! В онкологическую сторону вряд ли, а вот тот факт, что был хеликобактер и Вы его не лечили. могло усугубить течение гастрита. рекомендую выполнить контрольную ФГДС, анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции и с учетом результатов решить вопрос о лечении гастрита и при необходимости - хеликобактерной инфекции параллельно и кишечник просанируете..

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Юрьевна, Спасибо,болит еще и желудке и печет как будто

Принятый ответ

Тогда тем более рекомендую дообследоваться. За 14 дней до сдачи анализа на хеликобакте не употреблять лекарства, влияющие на кислотность желудочного сока.