Сухой приступообразный кашель
Две с половиной недели назад начался кашель, сухой, с каждым днем он увеличивался, особенно ночью не давал уснуть. Местный врач поставил диагноз ОРВИ и выписал антибиотики цефтриаксон на 5 дней, сироп от кашля, от этого лечения улучшений не стало.Ночью кашель стал до рвоты, с приступами затруднения дыхания, посинения губ, отхождения какой-то слизи. Ездили в областную платную клинику, сделали КТ, ренген, всё в норме,помтпаили диагноз острый бронхит, лечение простое:спрей для горла, антибиотики амоксициллин, таблетки амброксол и аобидол. В платной клинике поставили диагноз острый трахеит, назначили полоскание и антибиотик монофлоксацин. Сдали общий анализ крови все показатели в норме, только повышены моноциты на несколько единиц. Больше никаких обследований не назначили. Ночью так и происходят приступы сильного кашля до слез с покраснением и посинением, спазмом в груди, невозможностью подохнуть. Таких приступов за ночь может быть от 3 и больше.
Здравствуйте, к терапии добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
при кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
консультация пульмонолога.
Здравствуйте, при сухом кашле добавьте ингаляции с пульмикортом 250 мг 2 мл+ 2.0 физраствора -5 -7 дней, прополоскать рот после ингаляции . Прикрепите общий анализ крови , а срб не сдавали ?
Евгения Владимировна, никакие анализы кроме ОАК вообще не сдавали, не назначили, прикрепить могу только позже
Ждём , раньше по ночам кашля не было ?
Евгения Владимировна, нет раньше такого не было
Попробуйте ингаляции с пульмикортом , на ночь любое антигистаминное можно ( цетрин 10 мг 1 раз в день -10 дней ) .
Здравствуйте! Есть ли в настоящий момент температура?
Арбидол можно не пить, этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Досдайте С-реактивный белок.
От кашля сейчас можно принимать омнитус по 30 мл 3 раза в день 5-7 дней.
Добавить ингаляции с беродуалом через небулайзер 20 капель +3 мл физ р-ра.
Пульмикорт Турбухалер 200 мкг 3 раза в день 10 дней.
Обильное теплое питье - компоты, морсы. Увлажнение воздуха в помещении. Горло обязательно полоскайте фурацилином 4-5 раз в день, если красное.
Юлия Алексеевна, температуры не было и нет
Это хорошо. Был ли раньше такой кашель? Желудок не беспокоит?
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Температуры нет?
Я бы вам рекомендую пройти спирометрию + проба , сдать анализ крови на аллергию общий IgE, эозинофильный катионный белок, СРБ ( маркер воспаления) ,антитела к коклюшу.
- по лечению убрать амброксол если кашель сухой!
- ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25/ 2 мл + 2 мл 2 раза в день 7 дней, супрастин 25 мг н/ ночь !
Изжога, горечь, отрыжка кислым не беспокоят Вас ?
Вита Григорьевна, температуры не было вообще, обследования приложу позже, сейчас нет возможности. Изжоги нет, но после ночного приступа кашля происходит отрыжка
В плановом порядке запланируйте ФГДС исключить рефлюкс.
Вита Григорьевна, делали ренгегоскопию желудка и пищевода, рефлюкс есть
Принятый ответ
Тогда к лечению рекомендую добавить препарат из группы ИПП ( рабепразол/ омепразол) перед сном .
Здравствуйте, Алла, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, и всё-таки какой диагноз? у вас есть предположения?
Принятый ответ
вирусная инфекция, для подтверждения сдать ОАК
Доброго времени суток Алла.При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При смешанном кашле принимайте ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ) . Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Для снятия першения горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл. 4 раза в день, 7 дней. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.