Консультация терапевта /

Сухой приступообразный кашель — вопрос №1582073

Две с половиной недели назад начался кашель, сухой, с каждым днем он увеличивался, особенно ночью не давал уснуть. Местный врач поставил диагноз ОРВИ и выписал антибиотики цефтриаксон на 5 дней, сироп от кашля, от этого лечения улучшений не стало.Ночью кашель стал до рвоты, с приступами затруднения дыхания, посинения губ, отхождения какой-то слизи. Ездили в областную платную клинику, сделали КТ, ренген, всё в норме,помтпаили диагноз острый бронхит, лечение простое:спрей для горла, антибиотики амоксициллин, таблетки амброксол и аобидол. В платной клинике поставили диагноз острый трахеит, назначили полоскание и антибиотик монофлоксацин. Сдали общий анализ крови все показатели в норме, только повышены моноциты на несколько единиц. Больше никаких обследований не назначили. Ночью так и происходят приступы сильного кашля до слез с покраснением и посинением, спазмом в груди, невозможностью подохнуть. Таких приступов за ночь может быть от 3 и больше.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к терапии добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
при кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
консультация пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле добавьте ингаляции с пульмикортом 250 мг 2 мл+ 2.0 физраствора -5 -7 дней, прополоскать рот после ингаляции . Прикрепите общий анализ крови , а срб не сдавали ?

Клиент
Евгения Владимировна, никакие анализы кроме ОАК вообще не сдавали, не назначили, прикрепить могу только позже
Терапевт
Ждём , раньше по ночам кашля не было ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет раньше такого не было
Терапевт
Попробуйте ингаляции с пульмикортом , на ночь любое антигистаминное можно ( цетрин 10 мг 1 раз в день -10 дней ) .
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли в настоящий момент температура?
Арбидол можно не пить, этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Досдайте С-реактивный белок.
От кашля сейчас можно принимать омнитус по 30 мл 3 раза в день 5-7 дней.
Добавить ингаляции с беродуалом через небулайзер 20 капель +3 мл физ р-ра.
Пульмикорт Турбухалер 200 мкг 3 раза в день 10 дней.
Обильное теплое питье - компоты, морсы. Увлажнение воздуха в помещении. Горло обязательно полоскайте фурацилином 4-5 раз в день, если красное.

Клиент
Юлия Алексеевна, температуры не было и нет
Терапевт
Это хорошо. Был ли раньше такой кашель? Желудок не беспокоит?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Температуры нет?
Я бы вам рекомендую пройти спирометрию + проба , сдать анализ крови на аллергию общий IgE, эозинофильный катионный белок, СРБ ( маркер воспаления) ,антитела к коклюшу.
- по лечению убрать амброксол если кашель сухой!
- ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25/ 2 мл + 2 мл 2 раза в день 7 дней, супрастин 25 мг н/ ночь !
Изжога, горечь, отрыжка кислым не беспокоят Вас ?
Клиент
Вита Григорьевна, температуры не было вообще, обследования приложу позже, сейчас нет возможности. Изжоги нет, но после ночного приступа кашля происходит отрыжка
Терапевт, Функциональный диагност
В плановом порядке запланируйте ФГДС исключить рефлюкс.
Клиент
Вита Григорьевна, делали ренгегоскопию желудка и пищевода, рефлюкс есть
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда к лечению рекомендую добавить препарат из группы ИПП ( рабепразол/ омепразол) перед сном .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, и всё-таки какой диагноз? у вас есть предположения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция, для подтверждения сдать ОАК
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алла.При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При смешанном кашле принимайте ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ) . Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день. Для снятия першения горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл. 4 раза в день, 7 дней. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.