Аллергия у собаки?

Добрый вечер. У моей собаки уже 2 месяца проблемы с кожей. Началось с пальцев лапки, они покраснели, отеком и полысели. Зуда не было, собака не чесала и не грызла. Были у врача, назначили обработку шампунем с 5%хлоргексидином 2недели. Появилась краснота на подбородке, не чеслось. Были у другого врача, назначил Преднизолон таблетки. Краснота на лапке прошла, на подбородке нет. Сейчас обратила внимание , что покраснел участок под ухом очень сильно. И как буд-то там перхоть и болячка. Собака это место чуть почесала. Обратила внимание что после выходных, целый день на улице хуже состояние становится. Постоянно обрабатываю Хлоргексидином , саду супирацином и присыпаю банеоцином. Результата нет. На морде только ухудшения.порода японский хин. Сегодня купила синулокс, дала 25 мг вечером

47 лет

Здравствуйте. Желательно сделать цитологию проблемных мест, посмотреть волоски под микроскопом, взять мазочки. Сами до врача можете начать давать омегу жирные кислоты для собак, перевести собаку на гипоаллергенный сухой корм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Владимировна, собака на натуралке, сухой корм не ест. Не может его грызть после операции по поводу сирингомиелии и впадины Дьюи.Врачи отказались брать соскобы, сказали что это точно не паразиты, я не могу их заставить. Целесообразно сейчас пойти курс антибиотиков или нет?

Цитологию не делают у Вас когда врач смотрит мазки под микроскопом для выявления характера клеток? Не соскоб на паразиты, а именно цитологию

Принятый ответ

Если с анализами печаль, рассмотрите с врачом вариант длительной терапии преднизолоном с подбором эффективной дозы. Синулокс скорее всего здесь показан. Дозировка синулокса при дерматологических проблемах-20-30мг/кг 2 раза в день

Здравствуйте. Что именно лаете на натуралке? Вводили какие-то новые компоненты в рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вареные кабачок, морковь+ грудка курицы или говяжье сердце+гречка или рис . кефир и творог не часто. Сырое говяжье мясо после глубокой заморозки. Никаких лакомств не даю, нового ничего в рацион не вводила

Я бы рекомендовала исключающую диету с учётом динамики на предыдущих курсах лечения.