Консультация невролога /

Откат в развитии — вопрос №1582633

Ребенку 10 месяцев,родились на 36 неделе,гипоксия,3 дня в реанимации на ивл. развивается в срок, месяц назад активно стала вставать у опоры, танцевать у опоры, шагать с нашей помощью за этот месяц научилась, однако дня три назад она перестала шагать с помощью, либо начинает прыгать,либо падает на попу, но ногами не передвигает, хотя раньше передвигала. И заметила, что Пропал лепет,раньше лепетала при пробуждении «мамамама» без остановки, сейчас молчит.
Что это такое? Неужто откат в развитии.. а из-за чего такое бывает?

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
А как в течении дня себя ведёт ребёнок? Активный? Только этот моторный навык «даёт сбой» или другие навыки тоже по вашему мнению ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, в течении дня очень активна, на месте не сидит, то ползает, то пританцовывает, только перестала передвигать ногами и лепетать

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Временный откат возможен после переменного заболевания, главное , что бы все остальные навыки не уходили в регресс
Понаблюдайте за ней
С большей долей вероятности, с вашим малышом все хорошо и скоро всё вернётся
Невролог
Здравствуйте Возможно откаты на фоне перенесённой вирусной инфекции ,стресса сможете записать видео волнующих эпизодов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин), орз недавно не болели? Или прививку не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прививки не делали никакие, орз не болели, по крайней мере симптомов не было никаких. Из «болезней» у нас только краснеет попа, что-то типа крапивницы, никак не можем уже вторую неделю побороть, врач говорит из-за орви снизился иммунитет, поэтому вылезла краснота..хотя мы явно не болели (симптомов не было никаких). Возможно, крапивница и откат как-то связаны..?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сама крапивница не должна давать, но если краснота не будет проходить лучше осмотр дерматолога. Еще можно посмотреть в оак(эозинофилы).
Нарколог, Невролог
Добрый день! Возможно не откат в развитии, просто изменение в поведении ребенка из за каких -то проблем со здоровьем.
Может быть, ребенок перенес ОРВИ, или есть какие- то соматические проблемы.
Или перенесенная прививка, какой то стресс, изменение в питании, изменение погоды тоже оказывает влияние.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда вы делали последний раз прививку ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, мы прививки вообще никакие не делали, при рождении был медотвод до полугода, потом решили сами пока прививки не делать.
Невролог, Терапевт
Скажите , а ничем ребёнок не болел ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет не болел, только контактный дерматит на попе никак вторую неделю не можем вылечить.
Невролог, Терапевт
Покажитесь дерматологу .