Консультация детского лора /

Заложенность ушей — вопрос №1583010

Здравствуйте, после перенесения простуды, у ребенка 10 лет, заложенные уши, и она плохо слышит. Лечение от Лора, капали 7 дней отипакс. В нос ринофлуимуцил, авамис, таблетки синупрет, увч терапия и куф. Но ничего не проходит, делали рентген носковый пазух, ничего она там не увидела

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте.
Поомывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только она почувствует что они попали в носоглотку сразу пусть повернет голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Надо помогать трубам открываться.
Также есть например система Носодуй или Акупро. Также можно это и самим сделать, используйте крышку от спрея Изофра или полидекса и обычный шарик. Нужно надувать носом. Очень хорошо тренирует слуховые трубы, посмотрите в интернете как это.
Также при любой необходимости что-то попить пусть пьёт закрывая нос пальцами во время глотка.
Авамис продолжайте использовать,и он будет снимать воспаление и отёк в носу и носоглотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, сегодня сами продували уши как вы написали, левое немного закладывает и отпускает, а в правом вообще ничего не происходит, так и должно быть
ЛОР
Ну это не то чтобы нормально, но естественный процесс для турботита, нужно продолжать делать несколько раз в день , каждый день. Постепенно сойдет воспаление и труба среагирует .
Клиент
Татьяна Владимировна, стоит ли сделать кт височных костей?
ЛОР
Обычно если уже месяц не можем справиться с тубоотитом назначаем кт.рока рано ещё.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер еще вопрос, а на плавание можно ходить?
ЛОР
Пока острый процесс идёт нельзя на плаванье.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимок кт височных костей, я его загрузила
Клиент
Татьяна Владимировна, нет через 3 дня будет готово только
ЛОР
Надо дождаться, КТ это много срезов, которые доктор осматривает. По 3м снимкам ничего особенного сказать нельзя.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила описание
ЛОР
Есть немного жидкости (эксудат) в ячейках сосцевидного отростка, эксудативный отит, дополнительная проблема это увеличенные аденоиды которые видимо перекрывают или с одной или с обеих сторон вход в слуховые трубы, это уже только по эндоскопии можно увидеть, на сколько аденоиды создают проблему. Лечение в стационаре могут провести системными гормональными средствами , коротким курсом, это может убрать быстрее жидкость из сосцевидного отростка.
С другой стороны все может и самостоятельно пройти, го для этого нужно время до 3 х месяцев.
Пока остаётся вашим главным препапатом авамис, или назонекс потом, то что может повлиять на глоточную миндалину (аденоиды).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , у ребенка скопление жидкости за барабанной перепонкой - это называется экссудативный отит , такое происходит из за отека в носу и носоглотки , нарушается проходимость евстахиевых труб
В таких случаях показано исследование - аудиометрия и тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)
По лечению - сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Так же делать упражнения
самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом

Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, аудиометрию мы делали, я прикрепила файл. Синупрет пьет ребенок, авамис капаем, вчера были у Лора назначили еще виброцил и пневмомассаж, но ничего не помогает, лечимся уже с 9 сентября. В частной клинике предложили сделать кт височных костей, стоит ли делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и ркт височных костей.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет экссудативного отита: скопления жидкости за барабанной перепонкой из за нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте мы сделали кт височных костей, посмотри пожалуйста, я прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам ркт у вас скопление жидкости в правой барабанной полости - экссудативный отит. Если нет эффекта от консервативного лечения, то в условиях стационара выполняется миринготомия-прокол перепонки для эвакуации жидкости или шунтирование барабанной полости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, гипертрофированные аденоиды могут перекрывать устья слуховых труб и быть причиной ваших симпмтомов
Также нужно выполнить тимпанометрию и аудиограмму для большей информативности

Нос затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы