Генетическое исследование абортивного материала

Здравствуйте! Первая замершая беременность на сроке 6-7 недель в мае 2022г. Вторая ЗБ на сроке 3 недели (5 акушерских недель) в сентябре 2023г. Абортивный материал после второй ЗБ был отправлен на анализ в 2 разные клиники. Результаты пришли разные (данные прикрепляю). Хотелось бы более точно расшифровать результаты, что это значит. Благодарю за ответ!

42 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте

Действительно по результатам анализов - два разных . Здесь сложно сказать какой результат тот .

Если рассматривать первый результат
молекулярно-генетического анализа - патология плода была не совместима с жизнью (не хватает одной хромосомы-Эти изменения возникли до оплодотворения)поэтому произошла внутриутробная гибель плода.Нужно исключить все возможные вредные факторы обследовать мужа, сдать спермограмму, половые гормоны. Вам можно проверить работу щитовидной железы, сдать анализ на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Вам с супругом желательно сделать кариотипирование и проконсультироваться с генетиком. Как правило, такие мутации - это случайные события, они не повторяются, но учитывая, что была неудачная беременность,следует исключить генетический фактор у родителей.