Консультация эндокринолога /

Какие гормоны сдать — вопрос №158340

Здравствуйте, на узи щитовидной железы написали тако заключение - диффузные изменения щитовидной железы, уменьшение обьема левой доли.
Подскажите, пожалуйста, какие гормоны нужно сдать для дальнейшего исследования и назначения лечения?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой общий объем щитовидной железы? Какие жалобы, в связи с чем сделано узи?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила файл с узи, жалоб нет, узи сделано просто для очередной проверки здоровья
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Прикрепите протокол УЗИ.Какие есть жалобы?Сдать надо Т3, Т4, ТТГ и АТТПО
Клиент
Яна, прикрепила протокол, жалоб нет
Эндокринолог
Добрый день, ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе. Для обследования щитовидной железы этого достаточно
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте.сдайте половые гормоны, и гормоны надпочечников- актг, суточ кортизол мочи, т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ уровень Вит крови, ферритина, оак .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для исследования функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4свободный и АТ к ТПО. Этого набора будет достаточно. Если выявятся какие-либо нарушения в работе щитовидной железы, может понадобиться дообследование. Но это только после сдачи вышеперечисленных анализов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Тогда нужно сдать ттг, т3, т4, антитела к тпо и тиреоглобулину.пока по узи похоже на аутоимунный тиреоидит. Надо смотреть результаты
Эндокринолог
Идет Аутоиммунный процесс в железе. Сдать ТТГ, АТ к ТПО и отправить сюда протокол УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, протокол прикреплен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первичный блок будет такой. ТТГ, свободный Т4, антитела к тпо и тиреоглобулину
Эндокринолог
Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Это причина ВСЕХ Ваших жалоб. Необходимо длительное адекватное лечение.
Педиатр
Здравствуйте сдайте ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Эндокринолог
Здравствуйте, достаточно будет ТТГ, сТ3, сТ4, АТ-ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана! Дефицит йода в организме, курение, наследственность, стрессовые ситуации, экологическая обстановка, эндокринные заболевания и ряд других факторов могут вызвать гиперэхогенные включения (диффузные изменения) в обеих долях щитовидной железы. Для дальнейшего исследования, сдайте на гормоны ТТГ и Т4 св. Если эти гормоны будут в норме - йодопрофилактика (йодированная соль и морепродукты в питании). По поводу объема левой доли переживать не нужно, так как общий объем ЩЖ у вас в норме, главное чтобы функция ЩЖ от этого не страдала, т.е. гормоны были в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае вам нужно сдать кровь на т3своб, т4своб, ттг, анти ТПО, антитела к ТГ. И картина будет ясна, что делать дальше. Также в любом случае, даже если эти анализы будут в норме вам необходимо делать узи ЩЖ и сдавать ттг раз в пол года. Насчёт гипоплазии. Доли волноваться не стоит, общий объем железы в норме это раз, и если функция будет в норме тогда совсем хорошо. Если не в норме это не из за гипоплазии доли в любом случае.
Эндокринолог
По протоколу узи похоже на АИТ. Аутоимунный тиреоидит, поэтому обязательно сдайте все, что я перечислила, антитела обязательно, возможно у вас будет небольшое повышение ттг. После анализов обратитесь к эндокринологу
Клиент
Дарья, да, спасибо, но повышен только т4 и совсем не значительно
Эндокринолог
Подождите, так вы уже сдали гормоны?
Эндокринолог
Тогда прикрепите или напишите гормоны, которые уже сделали. Я отвечала на ваш вопрос, что сдать...