Консультация косметолога /

Бугры и комки после контурной пластики губ — вопрос №1583633

Добрый день. 22 сентября впервые сделала контурную пластику губ препаратом стилаж м лидо. Ввели 0,5 препарата, остальные 0,5 косметолог сказала на коррекции через 2-3 недели. Меня беспокоят бугры на верхней губы, если улыбнуться или растянуть ее. На нижней мне кажется тоже есть уплотнение.
Написала в клинику, там отвечает не косметолог а их админ. Сказали, что это ещё отёк. Но, если комки не пройдут надо делать массаж, записали 2-го числа к косметологу на осмотр и массаж. Везде сколько читала мнение противоречивые насчёт массажа: сразу делать, вообще не делать или делать, но не сильно.
И что вообще в идеале никаких комков не должно быть.
Я теперь переживаю. Нормально ли вообще образование комков? Вдруг они не уйдут и косметолог начнёт грубо говоря «разводить», что мол ждите, рассосутся. У меня так было у подруги, в итоге комки так и не ушли через месяца.
Делала в клинике, но в итоге поняла, что сглупила, так как не было ни договора, ни чека - ничего. Хотя врача выбирала очень долго и давно. По отзыву к ней пришла.
Также появилось очень много белых точек.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Белые маленькие точечки вас беспокоят?
Это гранулы Фордайса - физиологическая норма
Никак не связаны с введением филлера
Появляются на фоне гормональной перестройки
При введении их четко возможно стало видно
Не переживайте
Это проходит само
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, особенно меня беспокоят бугры и неровности на верхней губе особенно. Что скажете насчёт этого?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я их не вижу
Вероятно это ваши ощущения
Клиент
Виктория Николаевна, я загрузила ещё фото, посмотрите, пожалуйста. Мне кажется так быть не должно. Верхняя губа бугристая((
Клиент
Виктория Николаевна, по мимо новых загруженных и ещё 4фото загрузила прям сейчас
Там видео что и на нижней уплотнение
И на солнечном свете видны бугры на верхней :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам проведет осмотр косметолог и скажет что дальше делать
Будут сохраняться - введут гиалуронидазу и уберут все
Дождитесь приема врача

Клиент
Виктория Николаевна, вы и на последних фото не видите уплотнений и бугров?
Понятно, что с косметологом придется что-то решать.
Я хотела независимую консультацию другого специалиста, для этого задала вопрос здесь.
Вы сначала сказали, что ничего не видите, а теперь, что если они не пропадут, то лонгидазу вводить надо
Так есть уплотнения и бугры?
И норма ли это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы вам не написала про гиалуронидазу, если бы не видела
Норма, когда препарат распределен равномерно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. а если она просто сделает массаж это верная тактика?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если массаж будет сделан грамотно и это поможет в вашей ситуации, я думаю это лучше, чем выводить препарат и не получить желаемый эффект
Главное все делать без лишних эмоций
Дайте возможность специалисту оценить и принять решение
Эффект у вас для нее, поверьте, важен
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо спасибо, а в таких случаях как правильно эффект после 1-го массажа должен быть? Или несколько раз обычно требуется
И в случае, если придётся препаратом всё-таки убирать, это косметолог его оплачивает или мне придётся за него платить дополнительно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Массаж должен быть негрубый, аккуратный
Может несколько
Как договоритесь
50:50
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Клиент
Виктория Николаевна, извините за ещё один вопрос: а боль в губах ещё может сохраняться? Сколько примерно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После массажа она продолжится точно
До месяца может быть
Клиент
Виктория Николаевна, а как быть, если через 2-3 недели от первой процедуры нужно вводить остальные 0.5 мл, а у меня комки от этих 0,5? Вдруг не успеют улечься до 14 числа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никак
Вам больше ничего не надо вводить
Клиент
Виктория Николаевна, ого… то есть 0,5 так и не остаётся (
И зря вообще целый мл покупала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В другие места введите
Только не в губы
Клиент
Виктория Николаевна, поняла( спасибо большое за ответы.. а почему нельзя в губы их?

И через сколько можно вообще повторно вводить тогда
Клиент
Виктория Николаевна, я Вас замучала уже вопросами. Простите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте в губы биоревитализацию
Если вы при каждом введении вот так переживать будете
Ничего хорошего
Свои губы красивые, просто увлажняйте их биоревитализантом и все
Чуть пуш ап будет и будет хорошо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Белые точки на губах это гранулы Фордайса - увеличенные сальные железы, которые есть на губах и в норме, их функция – увлажнение кожи. По фото видно неравномерно распределённый препарат на верхней губе при растяжении ( улыбке)! Сами ни в коем случае не трогайте, массаж не делайте! Я бы, вам советовала не ждать 2 числе, а очно прийти на приём раньше времени и проконсультироваться!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ! А из-за чего такое может быть? Почему лучше не ждать?(
И что в этом случае должна сделать косметолог, потома что я так понимаю она хочет сделать массаж просто и размять гель…
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за совет! Я перезаписалась на 29, - это самое ближайшее окно было к косметологу
Маммолог, Хирург, Онколог
Косметолог очно вас посмотрит, оценит ситуацию, пропальпирует и сделает всё что необходимо!
Клиент
Вера Вячеславовна, а, если она скажет массаж нужно сделать и сама сделает то можно? И какова вероятность, что он поможет? (
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, если нужно, то она сама сделает! После массажа филлер хорошо ложиться и не виден!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ ! Я просто боялась , что от массажа может хуже стать
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна только массажем можно убрать эти комочки? массаж лёгкий? вокруг будет давить, а этого нельзя например делать, извините что так много вопросов: а боль в губах ещё может сохраняться? Сколько примерно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, от массажа комочки должны уйти, массаж по интенсивности косметолог сам сделает какой считает нужным! Боль и дискомфорт может быть!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое Вам за ответ. А можно потом оставшиеся 0,5 мл мне доколоть? через сколько?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно можно! Как всё заживёт и гель распределиться через 2-3 недели!
Клиент
Вера Вячеславовна, просто я имею ввиду тот гель, который 22 числа открыли, стилаж поделили 1мл
0,5 ввели, оставшиеся 14 числа должны
Можно будет вводить только, если гель к этому дню распределится?
И что будет если чуть комки останутся эти и снова ввести
Извините, что так много вопросов 🙈
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, вводить конечно лучше когда этот гель распределиться и будет видно ассиметрию и т. Д.