Консультация хирурга /

Ссадина на ноге сильная, нахожусь в Турции — вопрос №1583979

Добрый день! Нахожусь в Турции, упала и по асфальту проехался и содрала ногу. На месте обработали йодом. На след день тоже обработали йодом и фуриц мазью. Сама обрататывала перекесью и хлоргексидином. Сутки в море не купалась. На след день купила непромокаем пластырь. Вода под пластырь попадала, после купания ополаскивала водой и брызгала антисептиком. Вечером снова перекесью. Ещё через день к вечеру нога немного опухла, есть места с жёлтыми корочками. Сходила в медпункт снова обработали йодом и фуриц мазью. Может стоит обработать мазью с антибиотиком? Или внутрь что то пить начать? Посоветуйте что купить в Турции. Прикрепила фото последнее состояние ссадины после обработки фуриц мазью, и сравнение со второй ногой.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, йод и перекись пожалуйста больше не используйте. Перекись замедляет эпителизацию, а йод может вызывать ожог и не применяется на открытые раны.
Достаточно обрабатывать антисептиком хлоргекседином и насколько я понимаю фуриц мазь, это фурацилиновая мазь и можно её наносить тонким слоем этого достаточно. После купания в море обязательно обработка.
Отёк может быть так как свежее повреждение, в вечернее время держите ногу в возвышенном положении.
Также можно принять НПВС типа нурофен или Нимесил 1 таб/ пакетик х 3 раза в день 3дня и антигистаминное таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления.
По возвращению если не делали прививку от столбняка последние 5 лет, нужно будет привится в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а как лоратадин поможет при ране? Я думала, он только при аллергии) в турец аптеке его можно купить? мазь с антибиотиком не нужна?
Хирург
Он уменьшает эксудацию в воспаленных тканях, аллергия это тоже повреждение.
Не отвечу на этот вопрос что можно найти в турецких аптеках, найдёте хорошо, нет значит без него.
Фуриц мазь это мазь с антибиотиком, если она на фурациллине
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! А на саму рану нужно накладывать повязку? Просто когда подсыхают края, начинает тянуть ногу и болит. Или лучше чтобы была открыта и дышала?
Хирург
Ранка все равно будет подсыхать, можно наносить мазь почаще она будет увладнять, чтоб не стягивало
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ссадины без признаков инфицирования. Выглядят соответственно травме.
Мазь фуриц, это действующее вещество нитрофуран? В принципе мазь обладает антибактериальым действием, можно им продолжать обрабатывать.
Для промывания ссадин возьмите мирамистин ( перекись не использовать) . Если найдите то возьмите водный раствор йода ( бетадин), в аптеке можно спросить, только не спиртовой. Через пару дней можно им же сушить.
Внутрь 3-5 дней можно нимесулид ( это активное вещество, в аптеке дадут препарат содержащий это вещество) 100мг х 2 раза в день после еды.
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите а жёлтые очаги на ране в течении дня - это норма? Или это нагноение? После обработки они сейчас покраснели все
Нефролог, Хирург
Это разве не мазь так окрашивает?
Клиент
Шахин Гаджиевич, днем было и без мази жеолтые места, просто фото нет до обработки
Нефролог, Хирург
это может быть налет фибрина, на фоне применения мази, йода, такого желтого цвета. Вы, при обработке старайтесь хорошо очищать рану. Надо смотреть в динамике, пока не вижу нечего критичного.
Клиент
Шахин Гаджиевич, я подгрузила ещё фото после обработки хлоргексидином. Там очаги жёлтые лучше видно. Посмотрите, пожалуйста ?
Нефролог, Хирург
Да, посмотрел, это не гной, как и говорил это фибрин, образуется корочка, это нормальный процесс
Клиент
Шахин Гаджиевич, в Турции продали в аптеке крем Fucicort. Состав: бетаметазона валерат 1,214 мг (эквивалентно 1 мг бетаметазона), фузидовой кислоты гемигидрат 20,4 мг (эквивалентно 20 мг фузидовой кислоты безводной). Он подойдёт для обработки?
Нефролог, Хирург
Нет, гормонсодержащие препараты сейчас не нужны.
В Турции можно найти левомеколь, хлорамфеникол(Gemysetin), левосин, если не найдёте, то используйте то что есть, продолжайте мазь фуриц
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ссадина достаточно глубокая, однако, что хорошо, без признаков инфицирования.
Перекись водорода и йод из обработки раны уберите - положительной роли они не сыграют, только замедлят заживление.
Если фуриц мазь одно и тоже,что фурацилиновая мазь, то применение в данной ситуации этого средства возможно, перед наложением мази, промыть рану раствором хлоргексидина. Сверху пластырную повязку. Повязку менять дважды в день. Если под пластырь попадает вода по купании, купание стоит ограничить, как ни грустно, учитывая,что отпуск.
Внутрь можно 3-5 дней пропить НПВП, который имеется у Вас в аптечке (ибупрофен обычно есть у каждого - 400 мг 2 раза в день, ну или аналог).
По приезду необходимо задуматься о прививке от столбняка, если с момента последней прошло более 5 лет.
На это отводится 20 суток с момента получения травмы, но даже если Вы в 20 дней не уложитесь - по приезду всё равно стоит посетить травмпункт и сделать прививку.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо! Подскажите, я погрузилась ещё фото после обработки хлоргексидином. Если небольшие очаги жёлтого цвета - это нормально?
Хирург, Онколог
Это фибрин - естественный продукт раневого процесса. Судьба данных очагов жёлтого цвета - превратится со временем в раневой струп (корочку), под которым будет происходить заживление раны.
Клиент
Антон Андреевич, в Турции продали в аптеке крем Fucicort. Состав: бетаметазона валерат 1,214 мг (эквивалентно 1 мг бетаметазона), фузидовой кислоты гемигидрат 20,4 мг (эквивалентно 20 мг фузидовой кислоты безводной). Он подойдёт для обработки?
Хирург, Онколог
Открытые раны являются противопоказанием к применению бетаметазона, данный препарат не лучший вариант для Вашей ситуации.
Клиент
Антон Андреевич, лучше смыть?)) Или на ночь можно оставить?
Хирург, Онколог
Лучше оставьте данное средство на случай возникновения дерматита.
Используйте имеющуюся у Вас фуриц мазь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Купаться больше я бы Вам не советовал. (можно когда спадет отек на ноге и рана покроется корочкой).
Обрабатывать рану водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина, а затем наносить мазь Левомеколь или Офоломелид, или Мирамистин или Бетадин мазь.
Антибиотик внутрь я бы Вам уже советовал принимать (отек стопы и покраснение уже появились). Например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки или Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Обязательно надо сделать прививку от столбняка (если не делали в течении последних 5 лет).
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Хирург
Анна, здравствуйте!
Рана без признаков воспаления.
На данный момент обрабатывайте хлоргексидином или Мирамистином (что из этого или подобного будет на земле турецкой).
После купания в море также выполняйте обработку.
При необходимости выпейте обезболивающее ?
Мазь, что обрабатываете сейчас, можно также применять, в перерывах между морем.
Здоровья Вам ?