Кошка стала гадить
Здравствуйте, кошка 8 месяцев стала гадить в цветы и на стол, хотя до этого хулиганила не сильно (мешки рвать, цветы просто так копала), а в последние дни начала сильно гадить, поможет ли стерилизация? Что с этим делать
Здравствуйте. Речь о мочеиспускании или дефекации?
Софья Владимировна, и то и другое, может сходит в цветок и тут же помочиться на стол
Принятый ответ
Скорее всего, от проблем с туалетом стерилизация не спасет. Это поведенческая проблема. Возможно, кошке не нравится лоток или наполнитель или место, где этот лоток стоит. Но стерилизация кисоньке все-равно нужна, тк избавит от ненужных течек и стресса, связанного с ними, воспалительного процесса матки, кист яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто подобное поведение связано с половым созреванием и проявлением половой доминанты. В этом случае стерилизация поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеете ввиду дефекацию или диурез в неположенном месте?
Такое поведение может быть связано как с половым созреванием, так с болью\дискомфортом\стрессом.
Крови в моче нет?
Стерилизация поможет в случае половой охоты, но может потребоваться отучение от туалета в неположенном месте, если кошка уже привыкла к этому.