Консультация гематолога /

Неважно себя чувствую, высокие тромбоцтиты — вопрос №1585068

Доктор у меня вопрос:Может ли гематологическое заболевание крови идиопатический миелофиброз в процессе лечения трансформироваться в тромбоцитемию, это означает выздоровление пациента ? Или ошибочное мнение доктора?

Возраст: 59

Хронические болезни: есть хослецичтит, гипертония, артроз, подагра, базилиома

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Миелопролиферативные заболевания могут трансформироваться в смежные патологии, но это не означает положительную динамику..

Не могли бы прикрепить скан анализа крови?
И пара уточнений: Миелофиброз по результатам трепанобиопсии выставили? Гидроксикарбамид принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, извините у меня нет с собой анализов, но я позднее еще раз напишу вопрос и отсканирую анализы, диагноз поставлен мне в Москве в Институте крови, десять лет назад у меня есть официальное заключение об установлении идеопатического миелофиброза, тромбоциты были 1800, сейчас 697, принимаю цитостатики, колола роферон ( но его сейчас нет), сейчас под вопросом стоит удаление желчного пузыря, но у меня высокие тромбоциты, пошла к гематологу, доктор уволилась пришла новый доктор, она говорит, что у Вас не миелофиброз, а тромбоцитемия, произошла трансформация болезни из одной стадии в другую,
Доктор пожалуйста дайте совет, что делать?,
Я оплачу консультацию в большем размере, вопросов не будет.

Клиент
Сергей Викторович, да, заболевание установлено при наличии трепанбиопсии.
Гематолог
Принцип лечения практически не отличается, можете не переживать по поводу "неправильности" терапии. В настоящее время просто требуется коррекция спец терапии, учитывая рост тромбоцитоза (либо увеличение дозы гидроксикарбамида, либо смена спец препарата).

Хотелось бы конечно, увидеть результаты анализов и трепанобиопсии..
Клиент
Сергей Викторович, К сожалению я не справилась с электронной отправкой анализов, вынуждена напечатать выписку.

Федеральное государственное бюджетное учреждение
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
КОНСУЛЬТАЦИЛННО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Гематологу по м/ж

Пациентка …………………. Наталия Ивановна, 1064 года рождения проконсультирована и обследована в ГНЦ.
На основании изменений в ан. Крови: умеренного панцитоза ( увеличение уровня Нв до 155 г/л, эр до 5, Л до 9, 5, тромб до 820*10/0 л, сдвига в лейкоформуле до единичных миелоцитов, увеличения размеров селезенки ) по данным УЗИ 120*53 мм), гистологическое исследование костного мозга – расширение гранолоцитарного, мегакариоцитарного ростков, анаплазии мегакариоцитарного ростка, наличие ретикулинового фиброза, выявление гена JAK2 кинезы- все это свидетельствует о наличии у пациентки первичного миелофиброза МF1.
Рекомендовано:
1. Препараты альфа интерферона (реаферон, роферон и др. ) по 3 000 000 МГ 3 раза в неделю под кожу живота.
2. Кардиомагнил 75 мг е/д
3. Контроль мочевой кислоты и в зависимости от этого назначение аллопуринола
4. Консультация в ГНЦ через 3 месяца.

Лечащий врач.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Заключение трепанобиопсии ГНЦ как-то не очень укладывается с диагнозом остеомиелофиброз.. Ведь изначально было явное раздражение мегакариоцитарного ростка.

И тромбоцитоз, ведь он и на момент постановки диагноза присутствовал? Сейчас почему так заострили на нем внимание?
Не могли бы прикрепить скан анализа крови? И остались результаты анализов гемограммы на момент постановки диагноза?
Гематолог, Терапевт
Наталия Ивановна, здравствуйте.
Эссенциальная тромбоцитемия может трансформироваться в миерофиброз, но не наоборот. Нужно смотреть, правильно ли был выставлен диагноз изначально.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, извините у меня нет с собой анализов, но я позднее еще раз напишу вопрос и отсканирую анализы, диагноз поставлен мне в Москве в Институте крови, десять лет назад у меня есть официальное заключение об установлении идеопатического миелофиброза, тромбоциты были 1800, сейчас 697, принимаю цитостатики, колола роферон ( но его сейчас нет), сейчас под вопросом стоит удаление желчного пузыря, но у меня высокие тромбоциты, пошла к гематологу, доктор уволилась пришла новый доктор, она говорит, что у Вас не миелофиброз, а тромбоцитемия, произошла трансформация болезни из одной стадии в другую,
Клиент
Диляра Рамисовна, доктор, что меня 10 лет неправильно лечили ?
Гематолог, Терапевт
Нет, лечение здесь примерно одинаковое, по этому поводу можно не беспокоиться (эти 2 состояния относятся к одному и тому же хроническому миелопролиферативному заболеванию).
Но без просмотра всей документации и имеющихся обследований сказать, какой у вас на самом деле диагноз, не могу. Здесь очень важно оценить результаты трепанобиопсии.
Клиент
Диляра Рамисовна, К сожалению я не справилась с электронной отправкой анализов, вынуждена напечатать выписку.

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
Гематологу по м/ж

Рекомендовано:
2. Кардиомагнил 75 мг е/д
4. Консультация в ГНЦ через 3 месяца.

Лечащий врач.
Клиент
Диляра Рамисовна, я направила заключение и анализы
Гематолог, Терапевт
Если думать про эссенциальную тромбоцитемию, то смущает расширение гранулоцитарного ростка. Поэтому я бы не стала утверждать, что это однозначно эссенциальная тромбоцитемия.
Вообще, тактика по снижению тромбоцитов в данном случае не зависит от того, что это эссенциальная тромбоцитемия или первичный миелофиброз.
Но в целом, в данном случае очень желательно сделать повторную трепанобиопсию, она может быть более информативной, чем в предыдущий раз. И сделать УЗИ органов брюшной полости, если давно не делали.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нет такого быть не может. Если были низкие тромьоциты и официально вставлен миелофиброз, то тромбоциты могут повышаться при других проблемах в организме или в ответ на некоторые стимулирующие препараты, но это не улучшение. Либо изначально некорректно диагноз был выставлен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините у меня нет с собой анализов, но я позднее еще раз напишу вопрос и отсканирую анализы, диагноз поставлен мне в Москве в Институте крови, десять лет назад у меня есть официальное заключение об установлении идеопатического миелофиброза, тромбоциты были 1800, сейчас 697, принимаю цитостатики, колола роферон ( но его сейчас нет), сейчас под вопросом стоит удаление желчного пузыря, но у меня высокие тромбоциты, пошла к гематологу, доктор уволилась пришла новый доктор, она говорит, что у Вас не миелофиброз, а тромбоцитемия, произошла трансформация болезни из одной стадии в другую,
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие другие проблемы в организме, что нужно проверить?
Клиент
Анастасия Сергеевна, селезенка в норме.
Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего у вас и была тромбоцитемия, это один и тот же тип заболеваний. То есть может быть тромбоцитемия с формирующимся фиброзом( по гистологии костного мозга). Для подготовки к операции можно рассмотреть прием милеран или гидреа для снижения количества тромбоцитов. После операции показана гепаринопрофилактика.
Клиент
Анастасия Сергеевна, К сожалению я не справилась с электронной отправкой анализов, вынуждена напечатать выписку.

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
Гематологу по м/ж

Рекомендовано:
2. Кардиомагнил 75 мг е/д
4. Консультация в ГНЦ через 3 месяца.

Лечащий врач.
Клиент

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
Гематологу по м/ж

Рекомендовано:
2. Кардиомагнил 75 мг е/д
4. Консультация в ГНЦ через 3 месяца.

Лечащий врач.
Гематолог, Терапевт
Это полицитемия с постепенным формированием фиброза
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор, если это полицитемия, то как лечить, что делать ? Все что делали это ошибочно и не верно был поставлен диагноз в ГНЦ, что теперь делать минус 10 кг и сильная слабость.....
Гематолог, Терапевт
Диагноз верен, тактика однотипная, просто идёт ухудшение по заболеванию, оно имеет тенденцию в какой-то момент прогрессировать и ухушать течение. Потеря веса это характерный симптом ХМПЗ.
Гематолог
Наталья Ивановна, добрый день.
И первичный миелофиброз и эссенциальный тромбоцитоз относится к хроническим миелопролиферативным заболеваниям. Трансформации из ЭТ в ПМФ может быть, наоборот нет. Важно оценить трепанобиопсию и показатели крови тогда и сейчас, чтоб делать какие то выводы. Тактика терапии применяется примерно одинаковая, поэтому не переживайте об ошибочном мнении и некорректной терапии, она все таки привела к снижению уровня тромбоцитов в динамике., хоть и сохранению повышенных показателей
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, я направила анализы
Клиент
Гематолог
Наталия Ивановна, тактика остаётся такой же, и контроль за анализами. В идеале повторно выполнить трепанобиопсию сейчас , с учетом показателей крови.