Консультация гематолога /

Эссенциальная тромбоцитемия — вопрос №1625389

Добрый день,
Что лучше принимать при эссенциальной тромбоцитемии:
Пегасис (специалист по месту жительства) или анагрелид (специалист НМИЦ гематологии),
исходный уровень тромбоцитов 604.
При каком уровне тромбоцитов возможна трепанобиопсия?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония 2 ст., хр. гастродуоденит ремиссия 15 лет, миома матки.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Оба препарата рекомендованы в качестве терапии первой линии. Но согласно некоторым данным, препарат анагрелид может иметь потенциальную сердечную токсичность и приводить к более быстрой трансформации в миелофиброз.
Но я бы для начала выяснила, есть ли вообще показания для начала лечения? Какая мутация у вас выявлена? Не было ли тромбозов? Какие есть сопутствующие заболевания? Размеры селезёнки? Как быстро повысился уровень тромбоцитов? Какие есть жалобы?
При таком уровне тромбоцитов трепанобиопсию делать можно.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер, благодарю за информацию,
мутация выявлена Jac 2, с декабря 2022, тромбозов не было, тромбоциты повышены с 2020 года, (635, 721), получилось так, что 2 года без внимания врачей, выявили только в ходе диспансеризации. Принимаю тромбоасс 100 мг длительно. Ничего пока не боспокоит. Тут понервничала на работе, головокружение было, невролог сказала транзиторная ишемическая атака. Селезёнка 45 см кв.

Гематолог
Ольга, добрый день.
Да, при таком уровне тромбоцитов можно выполнять трепанобиопсию. Необходимо понимать на основании каких данных поставлен диагноз? Какие выявлены мутации? Трепанобиопсию не проводили еще?
Оба препарата могут быть использованы в качестве первой линии терапии, обычно рекомендации зависят от наличия проявлений и сопутствующих заболеваний.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анагрелид возможно быстрее подействует. В целом оба метода лечения оправданы и эффективны. Полностью ХМПЗ не вылечиваются, но пробовать различные методы лечения можно для хорошего качества жизни. Трепанобиопсия проводится и на уровне тромбоцитов выше. Перед процедурой отменить все кроверазжижающие и сдать коагулограмму, антитела к ВИЧ, гепатитам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, благодарю за ответ.
За сколько примерно отменить кроверазжижающие? Принимаю тромбоасс 100 мг.
Гематолог, Терапевт
За сутки минимум.