Лечение эсснциальной тромбоцитемии

52 года. Мужчина. Диагноз ЭТ. Уровень тромбоцитов стабильно 90-1100. Мутация CALR, по результатам биопсии МФ1. Сопуствующих заболеваний нет. Из лечения назначин только аспирин 75мг раз в сутки. Насколько оправдано отсутствие лечения в моем случае? Гематолог настаивает, что если нет ярко выраженных симптомов, то циторедукция не является необходимой. По его словам, применение тромборедуктивных препаратов может ускорить трансформацию ЭТ в миелофиброз.

нет
52 года

Здравствуйте! Показанием к лекарственной терапии (гидроксикарбамид, интерфероны и тд) являются :
✔️Возраст > 60 лет + факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (напр.,курение, артериальная гипертония, сахарный диабет)
✔️Возраст > 60 лет + мутация в гене JAK2
✔️Тромбозы/кровотечения
✔️Уровень тромбоцитов 1000-1.500х10*9/л
✔️Быстрая прогрессия заболевания (увеличение количества тромбоцитов более чем на 300 × 109/л за 3 месяца, появление спленомегалии, появление симптомов общего характера)
✔️В некоторых случаях- перед плановыми хирургическими вмешательствами