Я врач стоматолог , беременность 1 триместр

Добрый день работаю врачом стоматологом.Беременность 1 триместр . ,необходимо делать снимки зубов , в кабинете стоит визиограф . Я прошу делать их ассистента ,сама выходу за стену и деревянные дверь .Этого достаточно?доза 1-2 мкзв

Нет
29 лет

Добрый день, коллега. Доза на визографии очень низкая, её можно очень грубо сравнить с дозой, которую вы получаете от природного фона по пути на работу и потом домой. Риска для плода я не вижу, но лучше как минимум стоять на прямо за дверью кабинета (особенно если она почему-то просто деревянная), а хотя бы за бетонной стенкой.

Вообще, по СанПину 2.6.1.1192-03 (п. 3.30): "Стационарные средства радиационной защиты рентгеновского кабинета (стены, пол, потолок, ЗАЩИТНЫЕ ДВЕРИ, смотровые окна, ставни и др.) должны обеспечивать ослабление рентгеновского излучения до уровня, при котором не будет превышен основной предел дозы (ПД) для соответствующих категорий облучаемых лиц." - вы должны быть защищены от излучения, находясь вне кабинета.

Сергей Александрович, благодарю за ответ. Увы сейчас в стоматологии часто , отдельного рентген - кабинета нет , визиограф прямо в стоматологическом кабинете .Премного благодарю .

Ну в идеальном мире даже при визиографе в кабинете стоматолога, он, кабинет то есть, должен соответствовать нормам для получения лицензии на работу, но у нас в стране строгость законов, как известно, компенсируется необязательностью их исполнения ))). Берегите себя!