Здравствуйте)) подскажите пожалуйста)) ребёнку сейчас на данный момент 1 год 1 месяц . Ребёнок развивается хорошо голову держать начал хорошо в 3 месяца , ползать по пластунски в 6 или 7 месяцев , и делали как раз физиотерапию нам назначал невролог и за тонуса , в 8 месяцев села , в 11 месяцев поползла на четвереньках и через несколько дней встала на ножки , когда поползла на четвереньках я сама делала ей массаж дома на ножки и через неделю она поползла , одновременно ждали очередь в поликлинике на массаж , а так у нас массаж был в 4 месяцев на дому платно . Но ходить так и не начала , сегодня проходили медосмотр и врач неврапотолог нам сказала ложиться в больницу что присутствует все равно тонус , нету опоры , и не ходит типо не упустить момент . Но при этом дома хорошо стоит на ногах держась за кровать детскую или диван бывает держаться одной рукой , бывает хватается за родителя и тоже встаёт , но когда сама пробовала чтобы делала шаги напряженная была и боялась но делала а потом плакала , по поводу что стоит дома хорошо я это тоже сказала врачу , но она сказала все равно лучше лечь , но сказала придётся подождать в больницу. Подскажите пожалуйста что врач описал на листе направление в больницу , врач мне только сказала что будут делать физиотерапию. До полню что во время беременности было плохое ктг было обвитие двойное поставили гипоксию .
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы 1.5 года, у вас по описанию задержки нет. Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Регина Динисламовна, здравствуйте, да есть видео , подскажите пожалуйста по направлению что там , и что делать ложиться? У нас массажа не было так мы и не дождались вот начали проходить медосмотр
Можно выложить на Яндекс диск а сюда ссылку. Если честно почерк неразборчивый. Вижу диагноз ппцнс, далее непонятно , в статусе никаких отклонений кроме повышенного тонуса в ножках.
Ну это очень обобщающий диагноз у детей до года, как правило говорит о гипоксии в анамнезе, тонусных нарушениях. Если честно не понимаю зачем нужна госпитализация, острых показаний по описанию нет; физиотерапию и массаж по необходимости можно пройти амбулаторно
Регина Динисламовна, я извиняюсь не могу сделать это в Яндекс диске чтобы показать видео вы не можете подсказать ? Да нам врач назначала массаж в поликлинике мы так и не дождались тоже спросила у неё , она сказала ещё долго ждать лучше лечь в больницу
Ну в стационаре как правило физиотерапия массаж, препараты если назначит доктор. Выложите видео на Яндекс диск, сверху скопируйте ссылку на него и прикрепите сюда
Регина Динисламовна, я конечно не могу понять может и за этого отправляет врач на госпитализацию, что в поликлинике большая очередь. Перестраховаться что ли. Но здесь раньше тоже вопросы задавала и массажистам задавала у кого курсы покупала онлайн , что 18 месяцев норма если ребёнок не ходит . Но заметила ребёнок иногда напрягается сжимается как руки в кулачки и лицом как будто напряжение , но это очень редко как будто так балуется обычно в радостном состояние
Регина Динисламовна, видео не нашла где ползает на четвереньках хорошо , есть только начало где начинает только там ещё плохо ползает , на данный момент ребёнок спит
Судя по видео и по фото ничего патологического нет, малышка активная. Навык самостоятельной ходьбы в норме до 1.5 лет. Единственное если сохраняться тонус, то можно курс массажа с акцентом на ножки. Показаний для госпитализации нет
Регина Динисламовна, да на приеме тоже активная была игрушки сразу в руки взяла болтала на своём , врач на ноги ставил ребёнка мне показалось что она хорошо встала , и молоточком ударяла по коленкам в этом что то не понравилось может но ребёнок в одежде был ,но ещё и ребёнок был замученный и спать хотел
Регина Динисламовна, на приеме она очень активная была , не показала что спать хочет , когда ждали в коридоре только капризничала такое время ещё было что все детки хотели спать капризничали ,но я у врача поинтересовалась почему и за чего госпитализация, то что тонус присутствует только этот ответ был
Регина Динисламовна, спасибо)) на выходных с мужем поедим в эту больницу и узнаём что нам там скажут может и не нужно будет ложиться может осмотрят)) Извиняюсь у нас такая ситуация, может подскажите были так же у врача лора нам назначали турундочки с борной кислотой в ухо , но сделала его не тёплым и приложила не надолго в ухо и не отжала теперь переживаю не сожгла ли слуховой барабан ребенку , надо наверно погреть на водяной бане в тёплой борную кислоту и отжать турундочку прежде чем в ухо делать ? Извиняюсь вы не по этой специальности конечно ?
Регина Динисламовна, когда макала в барную кислоту не отжимала показалось холодной по моему , перед сном попробую может как раз слегка согреется )) спасибо большое ☺️
Регина Динисламовна, получается просто смочить турундочку в борной кислоте и приложить в ухо , сколько примерно нужно подержать не долго наверно, врач что то не сказала и наверное водой тоже разбавлять не надо
Регина Динисламовна, почему интересно вместо капель врач назначала борную кислоту если можно оптималь , но сказала слегка втянута в ушке несильно У нас сегодня утром начался кашель с насморком температуру измеряла была 36.9 Ночью тяжело спала дышала , видимо как раз и за этого дискомфорта что видимо с ушком что то . Но матрас подняла где голова лежит
Не знаю почему, сейчас детям борную кислоту крайне редко назначают. Лучше отипакс по 1 капле в каждое ушко 2-3 рд, с обезболивающей и противовоспалительной целью; капли безопасны с раннего возраста
Регина Динисламовна, я конечно не особо разбираюсь видимо втянутость это легкий отит получается ушка у ребёнка и назначали борную кислоту , а если интересно купить без консультации отимакс наверно страшного ничего не произойдёт
Регина Динисламовна, я извиняюсь не у кого спросить , жгутики до конца не входят в ушки , и так как ребёнок маленький его в одном положение не подержишь чтобы лежал ещё руками задевает пальчиками жгутики трогает , если на пальцы попадает и в друг в рот или в глаза борный спирт это очень опасно ? Вчера тоже ребёнок сопротивлялся я держала и тоже испугалась а вдруг в глаза попала но плакал когда сопротивлялся , потом уже нет
Регина Динисламовна, спасибо большое ☺️ ну наверно это отит раз втянутость я у врача спросила не ответила . Не уследишь с этими жгутиками . Она и горло посмотрела сказала на зубы, да у нас постоянно сопли когда лезут , температуры вроде нету . Но я не знаю какая сейчас в год считается норма температура тела
На фоне прорезывания снижается иммунитет, может быть и ринит и отит. Лучше покапать отипакс для профилактики, тем более по осмотру есть втянутость, борный спирт не назначают сейчас часто детям
Регина Динисламовна, купила отипакс , накапала ребёнку старалась прям внутрь но почему то оставалось на раковине старалась продержать в одном положение хотя бы 1 минутку , и ребенок начал опять пальцы в ушко сувать и потом берет пальцы в рот ,у нас такая привычка у ребёнка есть , наверно не так страшно, просто в аптеке тоже сказали продержать несколько минут в одном положение
Кладете ребенка на спину, сначала голову в одну сторону, капнули, потом в другую- капнули в другое ушко. 2-3 раза в день . Этого достаточно, не заморачивайтесь на мелочах, невозможно маленького ребенка держать долго
Регина Динисламовна, здравствуйте) мы ездили сегодня в эту больницу , нам сказали лечь для профилактики можете будет электрофорез и массаж , так как в поликлинике у них большие очереди , если пойдёт можете не госпитализироваться сказали , дали бланк обследование, но вот не знаю где справку брать об отсутствии инфекционными заболеванием и новой короновирусной инфекции , это наверно ребёнку врач педиатр выдаёт ? А во взрослой поликлиники как интересно, и действует 3 дня а нам ложится в понедельник это получается надо брать в пятницу
Здравствуйте. Ползает у вас ребенок очень шустро. При опоре на ноги-поджимает пальчики и стопы сильно расставляет кнаружи. Показан курс массажа и физиолечения.
Ирина Анатольевна, здравствуйте)) спасибо большое)) подскажите, вот бывает иногда напрягается лицом кулачками это тоже тонус ? Или так балуется , бывает когда кушает наелась и вот так делает или когда играет балуется, это очень редко происходит .
Ирина Анатольевна, извиняюсь ещё вот такой вопрос , мы ездили в больницу куда будем госпитализироваться , нам там сказали можете не ложиться , или если ребёнок пойдёт тоже , или все таки стоит лечь если даже пойдёт для профилактики?
Здравствуйте,по вашему описанию и видео ничего опасного нет, ребенок развивается согласно возрасту, крайние сроки освоения навыка ходьбы до 1,6 месяцев. На данный момент госпитализации не показано, физиотерапевтическое лечение и массаж можно пройти в амбулаторных условиях.