Что вас беспокоит?
Тонус матки
Добрый день. Беременность 26 недель. Периодически чувствую то, как живот каменеет, потом вроде проходит. Могу ночью проснуться, а живот твёрдый, перевернусь на другую сторону всё проходит. Подскажите, опасен ли он? Может ли из-за него начать укорачиваться шейка? Или это норма во время беременности?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
С увеличением срока Беременности тонус может беспокоить чаще. Если это быстро проходит, переживать не о чем. К укорочений шейки приводят регулярные маточные сокращения.
Сейчас для того, что бы тонус снизить, можно принимать препараты магния, носить бандаж - это так же снизить нагрузку
Анна,тонус это просто каменеет живот, тянущих болей при этом нет. Делала последний раз цервикометрию в 24 недели, шейка была 31 мм.
Пойду 3.03.на сроке 26.4.Не сильно ли поздно?
Екатерина, нет, это не поздно. Шейка у Вас была хорошей длины по цервикометрии.
Если сильно тревожитесь, Вы можете и раньше повторить
Анна, записи на узи пока нет. Ближайшее только через 4 дня
Екатерина, Бежать и не нужно, это вполне ждёт несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальная реакция матки на шевеления малыша. Чем больше срок, тем чаще так будет
Шейка матки укорачивается абсолютно безболезненно и незаметно
Валерия, тонус это просто каменеет живот, тянущих болей при этом нет. Делала последний раз цервикометрию в 24 недели, шейка была 31 мм.
Пойду 3.03.на сроке 26.4.Не сильно ли поздно?
Честно говоря, не вижу какого-либо смысла идти на УЗИ
Валерия, мне назначали цервикометрию, потому что на первом скрининге шм была 37 мм, потом на втором 30.5,дважды я делала цервикометрию-30.1;31 мм. Для своего успокоения хочу сделать ещё раз, если показатели останутся прежними, то успокоюсь и тогда пойду в 30 недель следующий раз на скрининг.
Валерия, а то сейчас из-за этого тонуса лежать и переживать, что не дай бог она укоротится, накручивать себя, не есть хорошо
Тонус не приводит к укорочению.
У вас шейка нормальной длинны и нет поводов себя накручивать. После второго скрининга вообще нецелесообразно делать цервикометрию, потому что шейка будет укорачиваться постепенно - это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Вера, тонус это просто каменеет живот, тянущих болей при этом нет. Делала последний раз цервикометрию в 24 недели, шейка была 31 мм.
Пойду 3.03.на сроке 26.4.Не сильно ли поздно?
А то сейчас из-за этого тонуса лежать и переживать, что не дай бог она укоротится, накручивать себя, не есть хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Что принмаете?
Асиет, здравствуйте. От тонуса ничего. Утрожестан 200-2 раза вагинально.
Делала последний раз цервикометрию в 24 недели, шейка была 31 мм.
Пойду 3.03.на сроке 26.4.Не сильно ли поздно?
Нет, не поздно. Шейка у вас хорошая
Асиет, сейчас из-за этого тонуса лежу и переживаю, что не дай бог она укоротится, накручивать себя, не есть хорошо
Асиет, нужно что-то пить от тонуса?
Утрожестам можно 3р.день по 200мг вагинально. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! То как Вы описываете это вариант нормы. Плохо когда тонус приобретает регулярный характер, каждые 15-20 минут. А периодически тонус бывает по разным причинам- ребенок пошевелился, в туалет сходили, долго лежали в одной позе или много ходили. Но если волнуетесь, то можно просто сделать узи, посмотреть шейку матки.
Олег, Делала последний раз цервикометрию в 24 недели, шейка была 31 мм.
Пойду 3.03.на сроке 26.4.Не сильно ли поздно?
В принципе не сильно, но если есть возможность можете сделать раньше.
Похожие вопросы по теме
- 5 Марта 20201 ответ
- 5 Августа 202225 ответов
- 6 Октября 202217 ответов
- 15 Марта 202331 ответ