Консультация педиатра /

Не естественное движение ручки — вопрос №1860504

Добрый день!
Малышке 3 месяца и 1 неделя.
Обратила внимание, что она не естественно двигает левой ручкой. Я протягиваю ей игрушку и прежде чем к ней потянуться она выворачивает ручку, соединяет большой и указательный палец и подносит к лицу и только потом пытается брать игрушку. Подкрепляю видео и фото. Подскажите что это может быть. Такое движение заметила с двух месяцев, но не придала значение, а сейчас уже тревожно.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как прошли роды ? Невролог осматривал в 1 месяц жизни?
Клиент
Надежда Александровна, роды были естественные, на сроке 40,1. все прошло хорошо. Невролога в первый месяц жизни проходили, все было хорошо

Педиатр, Детский кардиолог
Вероятно, учится. Я не вижу патологии, тем более ребёнок осмотрен неврологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепиье, пожалуйста, ссылку на видео, чтобы сказать точнее.
Как давно заметили изменения?
Второй рукой просто хватает?
В целом движения в конечностях одинаковые?
НСГ в месяц в норме?
Клиент
Ангелина Альбертовна, Заметила в 2 месяца, но не придала значение. ссылка https://disk.yandex.ru/i/al4wg4lFa9U9GQ

НСГ проходили и в месяц и в два. в месяц что то не понравилось (кисты) но в два месяца сказали что все хорошо

Движения вроде одинаковые. но правой рукой менее заметно так делает или вообще не делает. не пойму
Педиатр
По видео движения в обоих ручках равнозначные, ребёнок пытается захватить предмет( движения пальцев), но просто ещё не знает как управлять своими ручками.
Это нормально в таком возрасте.
Поводов для волнения у Вас нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, если это так, то я буду только рада! но движения повторяются, на видео нет такого выраженного изгиба ладошки как на фото. Такое движение и изгибание именно у лица
Педиатр
Не думаю, что тут какая то патология.
Для Вашего спокойствия сходите на приём к неврологу очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото и видео не видно каких—либо отклонений. Ребенок только учится выполнять целенаправленные движения, поэтому Вам может казаться, что что-то не так.

Если очень переживательно, можно планово показаться неврологу на осмотр, но думаю, что все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у маленьких деток ещё движения могут быть нескоординированные, не переживайте. Всё в порядке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.