Консультация хирурга /

Бурсит что посоветуете — вопрос №1585357

Добоый день, Бурсит в течение 2х,5 месяцев надувался 3 раза. жидкость откачивали 2 раза. без гноя . второй раз сдулся сам после 3х таблеток Панцеф. после пункции и введении лекарств , с дексаметазоном 2 дня улучшение, потом локоть сильно болит. Ношу тугую повязку, пью НПВС ( нимесид или аркоксиа или вольтарен уколы) . Сейчас болит, немного начинает скапливаться жидкость опять. Не горячий., не красный. По анализам-спокойно. только С-реактивный повышен 12,7. Ревматолог рекомендует пропить антибиотик Клацид 500 не менее 7 дней. Другой врач-уколы Цефтриаксон с лидазой. Может лучше опять Панцеф только длительней?. Болит сильно. От дексаметпзона неделю потом давление скакало и сахар...заключение рентгена прилагаю

Возраст: 57

Хронические болезни: Бронх астма? Гипертония 1-2 степ., преддиабет, артрозы суставов

Хирург
Татьяна, здравствуйте!
На фоне какого заболевания у Вас развился бурсит? Это впервые?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я не знаю на фоне чего. Может, грязь какая попала , локти на столе все время.так до этого артроскопию колена делала весной. Уж не знаю, связаео ли.
Хирург
Бурсит у Вас какого сустава, коленного или локтевого?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, локоть
Хирург
В таком случае, никакой связи с коленом нет.
У ревматолога наблюдаетесь, по поводу чего?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вот с локтем обратилась. Он же не проходит
Хирург
Травмы какие-то были?
Ушибы? Падения?
Что могло спровоцировать, с чем связываете?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет. Был локоть шершавый, пользовалась скрабом, а потом через какое то время показалось что там что то похожее на прыщ внутри, а потом пошел отек сильный и боль
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото локтя загрузила. Во вложении рентген есть. Сейчас вопрос в том ,надо ли антибиотик и какой
Хирург
Да, увидел.
Для антибиотиков должны быть показания, т.е. откачанную жидкость нужно направить на посев, по результатам которого и назначать антибиотики!
В данном случае, судя по фото, локоть спокоен.
Попробуйте сделать УЗИ области сустава.
Если в результате будет выявлена деструктивная патология со стороны сустава, то обратитесь к врачу-травматологу. В случае, если всё будет спокойно, то к ревматологу. Пусть обследует Вас со своей стороны.
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам локоть как сейчас выглядит. Сколько раз вводили дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 2 раза когда откачивали. В нач июня и вот недеою назад
Клиент
Елизавета Александровна, фото загрузила. Локоть был под повязкой
Хирург
Хорошо, посмотрела.
По фото конечно никакой красноты не видно. Сейчас к лечению добавьте таб. Артра по схеме препарата до 4 месяцев, прием Коллагена до 2 месяцев, можно добавить приём Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней. Таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней. НПВС оставить.
Также после купирования острого периода при отсутствии противопоказаний физиолечение.
Сейчас вот только по фото антибиотик не нужен, но исходя из Ваших жалоб что локоть красный и болит, можно добавить таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Сейчас ограничить также подвижность эластичным бинтованием или бандажом/ортезом.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Не красный, но болит и снова начинает скапливаться жидкость
Хирург
Жидкость это один из компонентов воспаления.
Нужно смотреть по узи сколько её там, если больше 50 мл показана пункция
Клиент
Елизавета Александровна, так вот если выбирать из антибиотиков-кдацид или цефтрисксон? Или можно панцеф повторить?( в предыдущий раз на фоне него было улучшение но пропила 3 дня.ю как стало лучше,бросила)
Хирург
В инструкции к панцефу и клациду нет в показаниях к применению инфекции суставов, поэтому рекомендовать их не могу.
Цефтриаксон применяется при инфекциях суставов