Бурсит что посоветуете

Добоый день, Бурсит в течение 2х,5 месяцев надувался 3 раза. жидкость откачивали 2 раза. без гноя . второй раз сдулся сам после 3х таблеток Панцеф. после пункции и введении лекарств , с дексаметазоном 2 дня улучшение, потом локоть сильно болит. Ношу тугую повязку, пью НПВС ( нимесид или аркоксиа или вольтарен уколы) . Сейчас болит, немного начинает скапливаться жидкость опять. Не горячий., не красный. По анализам-спокойно. только С-реактивный повышен 12,7. Ревматолог рекомендует пропить антибиотик Клацид 500 не менее 7 дней. Другой врач-уколы Цефтриаксон с лидазой. Может лучше опять Панцеф только длительней?. Болит сильно. От дексаметпзона неделю потом давление скакало и сахар...заключение рентгена прилагаю

Бронх астма? Гипертония 1-2 степ., преддиабет, артрозы суставов
57 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
На фоне какого заболевания у Вас развился бурсит? Это впервые?

Дмитрий Юрьевич, я не знаю на фоне чего. Может, грязь какая попала , локти на столе все время.так до этого артроскопию колена делала весной. Уж не знаю, связаео ли.

Бурсит у Вас какого сустава, коленного или локтевого?

Дмитрий Юрьевич, локоть

В таком случае, никакой связи с коленом нет.
У ревматолога наблюдаетесь, по поводу чего?

Дмитрий Юрьевич, вот с локтем обратилась. Он же не проходит

Травмы какие-то были?
Ушибы? Падения?
Что могло спровоцировать, с чем связываете?

Дмитрий Юрьевич, нет. Был локоть шершавый, пользовалась скрабом, а потом через какое то время показалось что там что то похожее на прыщ внутри, а потом пошел отек сильный и боль

Дмитрий Юрьевич, фото локтя загрузила. Во вложении рентген есть. Сейчас вопрос в том ,надо ли антибиотик и какой

Да, увидел.
Для антибиотиков должны быть показания, т.е. откачанную жидкость нужно направить на посев, по результатам которого и назначать антибиотики!
В данном случае, судя по фото, локоть спокоен.
Попробуйте сделать УЗИ области сустава.
Если в результате будет выявлена деструктивная патология со стороны сустава, то обратитесь к врачу-травматологу. В случае, если всё будет спокойно, то к ревматологу. Пусть обследует Вас со своей стороны.
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам локоть как сейчас выглядит. Сколько раз вводили дексаметазон?

Елизавета Александровна, 2 раза когда откачивали. В нач июня и вот недеою назад

Елизавета Александровна, фото загрузила. Локоть был под повязкой

Хорошо, посмотрела.
По фото конечно никакой красноты не видно. Сейчас к лечению добавьте таб. Артра по схеме препарата до 4 месяцев, прием Коллагена до 2 месяцев, можно добавить приём Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней. Таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней. НПВС оставить.
Также после купирования острого периода при отсутствии противопоказаний физиолечение.
Сейчас вот только по фото антибиотик не нужен, но исходя из Ваших жалоб что локоть красный и болит, можно добавить таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Сейчас ограничить также подвижность эластичным бинтованием или бандажом/ортезом.

Елизавета Александровна, спасибо. Не красный, но болит и снова начинает скапливаться жидкость

Жидкость это один из компонентов воспаления.
Нужно смотреть по узи сколько её там, если больше 50 мл показана пункция

Елизавета Александровна, так вот если выбирать из антибиотиков-кдацид или цефтрисксон? Или можно панцеф повторить?( в предыдущий раз на фоне него было улучшение но пропила 3 дня.ю как стало лучше,бросила)

В инструкции к панцефу и клациду нет в показаниях к применению инфекции суставов, поэтому рекомендовать их не могу.
Цефтриаксон применяется при инфекциях суставов