Консультация лора /

Затяжная заложенность — вопрос №1585482

Мальчик 5лет заложенность более месяца (отделяемое не обильно зеленоватого цвета около 10дней). Больше никаких симптомов. Активен, аппетит хороший.
После пробуждения час-полтора дышит, потом заложенность возвращается.
Неделю назад сдавали кал и соскоб- отрицательные, пед панель на аллергены сдавали год назад -все показатели были 0 (аденоидит)
Вопрос: может ли такие результаты оак давать аденоидит?
Прилагаю результаты анализов в начале заболевания и свежий

Возраст: 5

Хронические болезни: Отсутствуют

ЛОР
Здравствуйте. По анализам крови больше данных за вирусную инфекцию, также последние анализ указывает на наличие аллергического компонента. Даёте что-то ребёнку из антигистаминных препаратов, против аллергии? Чем лечили нос за это время?
Клиент
Аквалор душ актив, називин (без выраженного эффекта)
Антигистаминное нет, не давала, ссылаясь на данные аллергопанели. Стоит пересдать? Или уже дать препарат?

ЛОР
Аллерген могут не выявить а аллергия все равно есть. Поэтому конечно обязательно дайте ребенку антигистаминый препарат. В нос используйте спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 14 дней минимум. Продолжайте промывать нос. Пока больше ничего не надо.
Клиент
Сориентируйте, пожалуйста, сколько по сроку давать антигистамин?
ЛОР
Минимум 5 дней а так можно до 2х недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В крови признаки аллергии и вирусной инфекции.
Также выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Ни називин ни снуп не помогают снять отек. Стоит ли попробовать другой препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Поменяйте на виброцил или тизин аллерджи, затем орошайте нос Аквамарис стронг раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека
Клиент
Если наличие аллергии подтвердится, то в дальнейшем обращаться уже к аллергологу или это еще компетенция ЛОРа?
Детский ЛОР, ЛОР
Лор врач может назначить вам лечение противоаллергическими препаратами и заподозрить аллергический ринит. Более глубоко разобраться в проблеме с причинным аллергеном и назначить исходя из этого специфическое противоаллергическое лечение может только аллерголог