Консультация педиатра /

Расшифровать оак — вопрос №1241681

Сыну 1год 10 месяцев. Скажите, моноциты повышены, что это может значить?

Возраст: 25

Хронические болезни: У ребёнка их нет

Педиатр
Добрый день, Елизавета , повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции
Прикрепите полностью анализ крови
Клиент
Галина, прикрепила фото!

Педиатр
В анализе крови моноциты в норме.
В вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а у вас наоборот, что свидетельствует о бактериальной инфекции.
Какие жалобы на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте! Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Можете прикрепить анализ полностью?
Педиатр
Вижу анализ. У ребёнка бактериальная инфекция: нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот. Моноциты в норме (норма до 10). Ребёнок болеет?
Клиент
Зоя, ребёнок переболел перед этим ОРЗ, 27 была температура, кашель, потом все прошло, сейчас активный, но иногда прикашливает, кушает хорошо, спит тоже. Скажите, может это быть похоже на пневмонию? Просто сын болел пневмонией в октябре, очень боюсь рецилива, доктор слушал, хрипов в лёгких нет
Педиатр
К сожалению, По анализу крови нельзя поставить пневмонию. При пневмонии обычно сильный кашель, высокая температура, хрипы в лёгких при прослушивании.
Педиатр
Добрый день
По какой причине сдавали анализ? Какие жалобы?
Клиент
Дарья, ребёнок переболел ОРЗ, или бронхит ом, прикашливает немного, боюсь, чтобы не было пневмонии
Педиатр
Доктор слушал? Рентген не назначали? Температура как?
Клиент
Дарья, да доктор слушал, хрипов нет, рентген делали просто в январе, когда болел ОРЗ, назначили рентген, на рентгене хорошие результаты
Клиент
Дарья, температуры нет
Педиатр
Те показатели что в анализе, восстановление после перенесенного вирусного заболевания по всей видимости.
если нет температуры, если ребенок себя прекрасно чувствует. Повода для переживания у вас нет!
Клиент
Дарья, да, после выздоровления, когда температуры уже не было несколько дней, малыш ещё 3 дня был прохладный( кожные покровы) сейчас активный все кушает, но круги под глазами есть и иногда тоже прохладные голени.
Педиатр
Круги под глаза, возможно это особенность тонкости кожи, и близко расположенные сосудики.
А прохладные нижние конечности, это связано с регуляцией тонуса сосудов вегетативной нервной системой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это может быть признаком бактериальной инфекции. Какие сейчас жалобы у ребенка?
Клиент
Алина Александровна, сейчас никаких, но иногда прикашливает, скажите, что делать в таком случае? Какое лечением одет быть? Ещё режут я зубы, но я думаю, что при этом такого анализа ведь не будет?
Педиатр
Нет, прорезывание Зубов тут не причем. Если нет никаких клинических проявлений, вероятно, показатели на пришли в норму после перенесенного заболевания, и организм справился с инфекцией сам.
Клиент
Алина Александровна, скажите, если температура была 27 - 28 декабря, потом все прошло 3 января делали рентген, могут ли так долго анализы приходить в норму?
Педиатр
Показатели приходят к норме в течение месяца после заболевания. Однозначно нельзя сказать, пока наблюдайте за ребенком, если никаких симптомов не будет, значит это изменения от предыдущей инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший, моноциты повышены очень незначительно.
Моноциты могут говорить об ОРВИ (вирусной инфекции)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Это может говорить о встрече организма с вирусом. Рекомендую ингаляции с физраствором до полного устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.