Что вас беспокоит?

Укус клеща

Моего сына (16лет) укусил клещ вечером 23 сентября. На анализы сдать его не удалось, тк обнаружили ночью и сами вытаскивали, он рассыпался. Остался хоботок в месте укуса, в травмпункте сказали, оставить. Педиатр выписала амоксиклав 875 2 раза в день, 10 дней. Подскажите есть смысл в такой профилактике, я слышала, что только доксициклин активен? Вчера начали прием. И еще врач назначила на 7 день сдать на антитела M и Gк барралиозу.

Гастрит, небольшая протеинурия, в течение 2 лет наблюдаемся
16 лет
27 Сентября 2023·Просмотров: 177·Мария, Москва

Здравствуйте!
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы, это препараты первой линии, детям с 8 лет они разрешены: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту (на 7й день речи о появлении антител нет, слишком рано!).
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а амоксиклав бросить, давала вчера и сегодня утром?

Если уже прием начат, тогда продолжайте амоксиклав (он эффективен тоже, это препарат второй линии), но прием 5 дней, а не 10.

Инна Сергеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Мария, здравствуйте! Действительно, доказана профилактическая эффективность только для доксициклина, препарат применяется в течение 72 часов от обнаружения клеща в дозе 200 мг 1-кратно, то есть , время для профилактики уже упущено.
Кроме того, профилактика требуется далеко не всем: для передачи боррелий обычно требуется длительное (около 24 часов и более) присасывание клеща, если клещ был ненапившимся, висел недолго, то риски боррелиоза низкие и приём антибиотиков нецелесообразен. Достаточно наблюдения за местом присасывания клеща в течение 30 суток, если появится эритема, то пройти полноценный курс лечения, если ничего не будет из симптомов, то делать ничего не нужно, в том числе сдавать анализы крови.

Ольга, клещ висел больше 24 часов, но был маленький, ненапившийся, но присосался глубоко, я смогла его вытащить целиком пинцетом.

Ольга, мне бросать амоксиклав?

Здравствуйте, амоксициллин можно использовать для профилактики. Профилактика проводится 5 дней
На 7ой день анализы точно будут отрицательные, их сдают не ранее 3х недель

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.