Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1449979

Здравствуйте! Маме 59 лет, вчера на даче укусил клещ, заметили его спустя часа 3, вытащили, обработало спиртом.
На анализ сможем отвезти только завтра, но клещ дохлый уже.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл клеща везти на анализ?
По фото есть воспаление или нет? Прошли сутки спустя,как достало клеща. Помогите пожалуйста, очень волнуемся.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, мертвого клеща можно сдать на анализ в течении 3 суток, положите в баночку на ваточку, смоченную водой.
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
В каком регионе проживаете?
Клиент
Ирина, Московская область, Серпуховский район, подскажите пожалуйста, там заразные клещи или нет?

Инфекционист, Гепатолог
Ваш район не заразный, достаточно сдать кровь для подстраховки
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый вечер!
По фото это просто местная реакция на укус
Если присасывание было менее 24 часов ничего не делаем,сдаем его на анализ. Если присасывание было дольше или клещ был насосавшийся,то пусть однократно выпьет 200 мг доксициклина.А у вас район не эндемичный по клещевому энцефалиту?
Клиент
Елена, у нас Московская область серпуховский район, я не знаю заразные тут клещи или нет, если подскажите, буду очень благодарна
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела ,не эндемичный згачит по поводу энцефалита не думаем,профилактика не нужна(иммуноглобулин)
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Клещ сам по себе маленького размера, около миллиметра в диаметре. Очень волновались, что может быть заразный. А такого маленького клеща смогут взять на анализ?
Педиатр, Инфекционист
Да,Екатерин,конечно, от размера не зависит результат или возможность выполнения анализа
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, если не дай бог клещ окажется заразный, не поздно ли будет начинать лечение? (Примерно будет 4-5 день после укуса)
И вообще возможно ли вылечить эту заразу,которой клещ мог заразить ?
Педиатр, Инфекционист
Екатерина, после 4ого дня для профилактики поздно, если вдруг будут потом стмптомы уже лечим, да, поддается лечению достаточно хорошо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином