Укус клеща
Здравствуйте! Маме 59 лет, вчера на даче укусил клещ, заметили его спустя часа 3, вытащили, обработало спиртом. На анализ сможем отвезти только завтра, но клещ дохлый уже. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл клеща везти на анализ? По фото есть воспаление или нет? Прошли сутки спустя,как достало клеща. Помогите пожалуйста, очень волнуемся.
Здравствуйте, мертвого клеща можно сдать на анализ в течении 3 суток, положите в баночку на ваточку, смоченную водой.
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
В каком регионе проживаете?
Ирина, Московская область, Серпуховский район, подскажите пожалуйста, там заразные клещи или нет?
Принятый ответ
Ваш район не заразный, достаточно сдать кровь для подстраховки
Екатерина,добрый вечер!
По фото это просто местная реакция на укус
Если присасывание было менее 24 часов ничего не делаем,сдаем его на анализ. Если присасывание было дольше или клещ был насосавшийся,то пусть однократно выпьет 200 мг доксициклина.А у вас район не эндемичный по клещевому энцефалиту?
Елена, у нас Московская область серпуховский район, я не знаю заразные тут клещи или нет, если подскажите, буду очень благодарна
Посмотрела ,не эндемичный згачит по поводу энцефалита не думаем,профилактика не нужна(иммуноглобулин)
Елена, спасибо Вам большое!
Клещ сам по себе маленького размера, около миллиметра в диаметре. Очень волновались, что может быть заразный. А такого маленького клеща смогут взять на анализ?
Да,Екатерин,конечно, от размера не зависит результат или возможность выполнения анализа
Елена, подскажите пожалуйста, если не дай бог клещ окажется заразный, не поздно ли будет начинать лечение? (Примерно будет 4-5 день после укуса)
И вообще возможно ли вылечить эту заразу,которой клещ мог заразить ?
Принятый ответ
Екатерина, после 4ого дня для профилактики поздно, если вдруг будут потом стмптомы уже лечим, да, поддается лечению достаточно хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином